ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2023, 14:25

Белорусские эндопротезы коленного сустава начали устанавливать пациентам в 6-й больнице Минска

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские эндопротезы коленного сустава начали устанавливать пациентам в 6-й городской клинической больнице Минска, сообщил журналистам заместитель главного врача по травматолого-ортопедической помощи больницы Станислав Третьяк, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши пациенты знают, что не первый год мы используем эндопротезы тазобедренного сустава белорусского производства, которые показали себя достаточно качественным медицинским изделием. А теперь появилась отечественная альтернатива и иностранному эндопротезу коленного сустава", - сказал Станислав Третьяк.

Испытания первых моделей эндопротезов, разработанных в технопарке БНТУ "Политехник", проходили в этом году, и хирурги 6-й больницы также в них участвовали. "Мы внесли определенные предложения по доработке инструментария для удобства установки. Сотрудники "Политехника" отозвались и довольно быстро скорректировали инструментарий. И уже в декабре мы получили первую партию - 100 штук - готовых к использованию эндопротезов коленного сустава", - рассказал заместитель главного врача. И добавил, что первых двух пациентов прооперировали на прошлой неделе.

Станислав Третьяк
Станислав Третьяк

"В ближайшее время ожидается поставка еще одной партии - около 300 штук - для нашей клиники, поэтому будем наращивать объемы использования отечественных эндопротезов коленного сустава. Это хороший задел, чтобы оказывать нашим пациентам плановую ортопедическую помощь", - отметил Станислав Третьяк.

Оценивая качество, он заметил, что белорусские эндопротезы довольно конкурентоспособны. Они изготовлены из качественного металла и пластика. "По качеству металла, на мой взгляд, никаких различий нет (по сравнению с импортными изделиями. - Прим. БЕЛТА). Что касается пластикового вкладыша, я бы сказал, что его качество даже на порядок выше, чем у импортных аналогов, - отметил заместитель главного врача. - Считаю, что отечественный эндопротез имеет право на жизнь не только в нашей стране, но его можно рассматривать и в качестве поставки за рубеж".

Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Павел Удот
Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Павел Удот

Что касается преимуществ, использование продукции отечественного производителя позволит сократить сроки поставки. А это, в свою очередь, будет влиять на планомерность работы при оказании ортопедической помощи населению Минска, подчеркнул Станислав Третьяк. Он добавил, что все изделия для пациентов бесплатны.

Первые операции с использованием отечественного эндопротеза коленного сустава прошли в штатном режиме, пациенты готовятся к выписке и второму этапу - реабилитации, которая включает комплекс физиопроцедур, лечебную физкультуру. Все это направлено на восстановление функции суставов после операции.

На сегодня в больнице еженедельно выполняют 50-52 операции по эндопротезированию коленных и тазобедренных суставов. По сравнению с самым продуктивным в этом плане 2019 годом мощности нарастили в 2 раза. Тогда выполнялось около 25 операций в неделю. Это удалось осуществить за счет выполнения операций в две смены, в том числе в выходные дни, пояснил Станислав Третьяк.

Одной из первых операцию с использованием отечественного эндопротеза коленного сустава выполнили 84-летней Марии Жаврид. Женщина рассказала журналистам, что сейчас, спустя семь суток после операции, чувствует себя прекрасно. "Становлюсь на землю больной ногой и твердо шагаю вперед, поэтому все хорошо", - сказала она.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси