ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
20 ноября 2015, 18:46

Белорусские медики стремятся освоить самые передовые технологии - эксперт из Израиля

20 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Белорусские медики стремятся освоить самые передовые технологии. Таким мнением поделился сегодня в Витебске с корреспондентом БЕЛТА заместитель директора одного из крупных гинекологических центров Израиля профессор Дов Фельдберг. Он принял участие в республиканской научно-практической конференции "Современные медицинские технологии в решении проблем бесплодного брака".

Дов Фельдберг отметил, что часто бывает в русскоязычных странах, где говорит о передовых технологиях Израиля и всего мира в сфере репродукции. "На конгрессах нередко встречаюсь с белорусскими коллегами. У ваших специалистов хороший уровень. Но самое главное, что белорусские врачи хотят учиться, они хотят все понять, вникнуть в современные технологии и привезти их в свою страну. Я счастлив, что могу консультировать в Беларуси, чтобы улучшать результаты лечения ваших пациентов", - добавил профессор.

Комментируя свое участие в конференции, он подчеркнул, что рассказывал о передовых технологиях сохранения фертильности у женщин с онкологическими заболеваниями. "Мы уже пришли к тому, что у женщины, которой предстоит пройти радиотерапию, можем брать ткань яичника, замораживать ее и после завершения лечения, когда пациентка уже здорова, трансплантировать ткань обратно. Все это можно делать, потому что есть новейшие технологии заморозки, разморозки и хирургические технологии для трансплантации тканей яичника", - констатировал он.

Названная проблема чрезвычайно актуальна. "Много людей с онкологическими заболеваниями. Когда это случается в репродуктивных годах, то многие женщины и мужчины теряют фертильность из-за лучевой терапии и др. Так что сейчас весь мир работает над технологиями сохранения фертильности", - пояснил Дов Фельдберг. Израильские медики интенсивно занимаются новыми технологиями, которые направлены на улучшение рождаемости.

Высказывая свой взгляд на решение проблемы бесплодных браков в Беларуси, собеседник отметил, что стране было бы полезно изучить опыт Израиля в части экономической поддержки женщин. Так, он заметил: "ЭКО - очень дорогая технология, и осилить ее на частной основе могут далеко не все".

В конференции, которая прошла сегодня на базе Витебского государственного медицинского университета, участвовали ведущие специалисты из Беларуси, Израиля, Грузии, Украины и России. Прошли пленарные заседания, участники конференции побывали в открывшемся сегодня в Витебске белорусско-израильском центре вспомогательных репродуктивных технологий, который будет проводить процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси