ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июля 2023, 09:26

Белорусские нефтяники на Ямале десятикратно увеличили объемы добычи углеводородов и газа за 10 лет

Фото из архива
Фото из архива

25 июля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Белорусские нефтяники на Ямале почти десятикратно увеличили объемы добычи углеводородов и газа за 10 лет, сообщили БЕЛТА на предприятии.

"Белоруснефть" активно и стремительно развивает кластер по добыче углеводородов и нефтесервисным услугам в России. Северный актив - нефтяную компанию "Янгпур" - на предприятии приобрели в 2013 году. С того момента белорусские нефтяники значительно нарастили объем добычи углеводородов на Ямале. "В суммарном эквиваленте по нефти и газу достигнут практически десятикратный рост объемов", - рассказал генеральный директор компании "Белоруснефть", член Совета Республики Национального собрания Александр Ляхов.

Если в самом начале совместного пути, в 2013 году, "Янгпур" добывал около 130 тыс. т нефти и газоконденсата, то в 2023-м этот показатель превысит 400 тыс. т. "Также мы нацелены добыть в этом году 733,6 млн куб.м природного газа и 125,8 млн куб.м попутного нефтяного газа на Ямале", - обозначил планы Александр Ляхов.

Ежегодно компания активно участвует в приобретении новых лицензий на добычу углеводородов на территории России. "Этот процесс носит сугубо рыночный, конкурентный характер. Планируем, что к 2025 году уровень добычи углеводородов в нефтяном эквиваленте в Западной Сибири достигнет объема, который нефтяники получают в белорусском регионе", - подчеркнул Александр Ляхов.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси