ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 августа 2023, 12:10

Белорусские пограничники обнаружили три дрона вблизи литовской границы

Фото из архива
Фото из архива

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские пограничники выявили три беспилотника вблизи литовской границы. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете.

При проверке информации о готовящемся нарушении границы лидские пограничники совместно с сотрудниками Вороновского РОВД и РОСК 2 августа обыскали нежилое помещение в пограничной зоне. В доме, который находится в 4 км от белорусско-литовской границы, найдены три дрона и комплектующие к ним. Кроме того, обнаружены запрещенные орудия лова рыбы, а также 140 л окрашенного дизтоплива.

Личности граждан, которые причастны к противоправной деятельности, установлены. Их привлекут к установленной законом ответственности. За подготовку к незаконному пересечению границы грозит штраф до 100 базовых величин (1 БВ - Br37), а за нарушение пограничного режима - до 20 базовых величин. Начат административный процесс. В настоящее время идет разбирательство.

Ранее сообщалось, что 31 июля на участке Лидского погранотряда гродненец прибыл в Вороновский район, чтобы запустить дрон на территорию Литвы.

В пограничном ведомстве напомнили о запрете на использование и (или) владение беспилотником в погранполосе, а также его оставление вне населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, без уведомления органов пограничной службы. Штраф за невыполнение правил использования беспилотников в погранполосе достигает 50 базовых величин, в пограничной зоне - 20 БВ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси