ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2024, 13:07

Белорусские полярники поздравили женщин с 8 Марта

Фото НАН Беларуси
Фото НАН Беларуси
6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участники 16-й Белорусской антарктической экспедиции прислали поздравление с 8 Марта белорусским женщинам, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук.

"В этот прекрасный весенний день мужчины 16-й Белорусской антарктической экспедиции говорят теплые слова уважения, признательности и любви мамам, бабушкам, женам, сестрам, дочерям, внучкам, замечательным коллегам, всем прекрасным женщинам Беларуси. Испокон веков мужчины преклоняются перед женщинами за данный вам дар любить и верить, терпеть невзгоды и вдохновлять на подвиги, дарить надежду и хранить домашний очаг. Благодарим всех вас за доброту и красоту, которые вы приносите в этот мир, за неисчерпаемую женскую мудрость и терпение. Вам, нашим дорогим женщинам, удается невозможное: трудиться наравне с мужчинами и при этом оставаться любимыми, внимательными женами, ласковыми мамами, хранительницами очага. От всей души желаем вам крепкого здоровья, мирного неба, успехов в работе, счастья и радости в личной жизни. Пусть улыбки украшают ваши лица, пусть сияние глаз будет ярче полярного сияния, пускай ваша любовь бережет, а тепло сердец растопит лед и согревает нас в мороз. С праздником, дорогие женщины!" - говорится в поздравлении.

30 октября 2023 года в НАН Беларуси был дан торжественный старт 16-й Белорусской антарктической экспедиции. В Антарктиду отправились 13 человек под руководством участника всех предыдущих 15 экспедиций Алексея Гайдашова.  Научные сотрудники составляют половину состава экспедиции. В сезон 2023-2024 годов члены экспедиции продолжают работы по оборудованию Белорусской антарктической станции в районе горы Вечерняя, проводят десятки научных исследований и экспериментов, выполняют тысячи научных измерений природных параметров в рамках подпрограммы "Развитие деятельности белорусской антарктической станции" государственной программы "Научно-инновационная деятельность Национальной академии наук Беларуси" на 2021-2025 годы. Среди новых направлений научной деятельности - работы по вводу в эксплуатацию сейсмической станции в районе расположения Белорусской антарктической станции и работы по обеспечению полевым материалом (мхи, лишайники) для изучения фитохимического и фармакологического потенциала представителей лихенобиоты и бриофлоры Антарктики с применением омикс-технологий и др.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси