ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
09 декабря 2015, 19:58

Белорусские санатории для ветеранов и инвалидов работают с 100-процентной загрузкой

9 декабря, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Белорусские санатории для ветеранов войны, труда и инвалидов работают с 100-процентной загрузкой. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник управления стационарных учреждений социального обслуживания и капитального строительства Министерства труда и социальной защиты Мария Горбацевич.

Для организации санаторно-курортного лечения и оздоровления ветеранов войны, труда и инвалидов в системе Минтруда и соцзащиты функционируют четыре республиканских санатория на 864 места ("Березина", "Ясельда", "Вяжути" и "Белая Вежа"). В здравницах ежегодно поправляют здоровье около 16,5 тыс. человек.

"Все санатории оснащены современным медицинским оборудованием, везде создана безбарьерная среда, а в санаториях "Белая Вежа", "Ясельда" и "Вяжути" созданы условия для проживания и лечения инвалидов-колясочников, - отметила Мария Горбацевич. - Санатории Минтруда и соцзащиты социально ориентированы. Как правило, в них оздоравливаются жители Беларуси, которым предоставлено право бесплатного санаторно-курортного лечения (в основном это инвалиды первой и второй группы). На условиях частичной оплаты проходят курс санаторно-курортного лечения ветераны труда и инвалиды третьей группы (они оплачивают от 15% до 30% стоимости путевки в зависимости от получаемого дохода и сезона)".

С 2009 года на строительство и реконструкцию санаториев из республиканского бюджета направлено более Br141 млрд. За эти средства проведена реконструкция водолечебного отделения, зала лечебной физкультуры, комнаты психологической разгрузки, актового, танцевального и игрального залов, перехода в грязелечебницу и лечебный корпус, бассейна санатория "Ясельда"; введен в эксплуатацию лечебный корпус в санатории "Березина"; выполнена модернизация котельной, ведется строительство лечебного корпуса, зданий и сооружений по водообеспечению санатория "Вяжути"; в санатории "Белая Вежа" выполнена реконструкция прачечной и контрольно-пропускного пункта, введен в эксплуатацию спальный корпус на 108 мест, обеденный зал, пищеблок, актовый зал.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси