ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2017, 18:49

Белорусские специалисты активно участвуют в проектах по строительству социального жилья в Венесуэле

2 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусские специалисты активно участвуют в реализации проектов по строительству социального жилья в Венесуэле. Это отметил заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков сегодня в Доме дружбы на вечере, посвященном 20-й годовщине установления дипломатических отношений между Беларусью и Венесуэлой, передает корреспондент БЕЛТА.

Валентин Рыбаков подчеркнул, что при содействии Беларуси построены квартиры в венесуэльских штатах Арагуа, Баринас и городе Каракас.

За относительно короткий срок между Беларусью и Венесуэлой была сформирована договорно-правовая база сотрудничества, установлены прочные контакты между министерствами, организациями, предприятиями, образовательными и научными центрами. За прошедшие годы заключены и успешно реализуются более 40 международных договоров и международно-правовых документов. Важным инструментом развития двусторонних отношений является белорусско-венесуэльская совместная комиссия высокого уровня.

Замминистра акцентировал внимание, что реализуются масштабные проекты двустороннего сотрудничества в областях промышленности, архитектуры и строительства, сельского хозяйства и продовольствия, газификации, сейсморазведки и сейсмотехники, науки. При участии белорусской стороны в штате Баринас введены в эксплуатацию три завода: сборки тракторов, грузовых автомобилей и дорожно-строительной техники. На совместных производствах собрано более 2,8 тыс. тракторов, 1,5 тыс. грузовых автомобилей, более 150 единиц дорожно-строительной техники. Развивается сотрудничество в области разведки добычи нефти. На месторождениях совместного предприятия "Петролера БелоВенесолана" ежегодно добывается более 1 млн т нефти.

Как отметил Валентин Рыбаков, совместные проекты содействуют развитию экономик двух стран. Он выразил уверенность, что и в дальнейшем белорусско-венесуэльские контакты будут развиваться.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси