ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2017, 14:45

Белорусские спортсмены примут участие в благотворительной акции в поддержку детей с аутизмом

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские спортсмены примут участие в благотворительной акции в поддержку детей с аутизмом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

Акция состоится 3 июля в минском парке Янки Купалы (начало в 14.00) по инициативе биатлонистки Надежды Скардино при участии Дарьи Домрачевой, Антона Кушнира, Александры Герасимени и других белорусских спортсменов. Благотворительный онлайн-аукцион в пользу организации "Дети. Аутизм. Родители" пройдет при поддержке Мингорисполкома, Белорусской федерации биатлона, Федерации профсоюзов Беларуси, Государственного литературного музея Янки Купалы.

Белорусские спортсмены выставят на благотворительный аукцион свои личные вещи (спортивную одежду, лыжи, очки, шапочки и др.). Ремесленники и родители детей с аутизмом представят гостям изделия, изготовленные своими руками. Собранные на аукционе средства пойдут в поддержку белорусских детей с аутизмом и их семей. Запланирована развлекательная программа: выступят известные музыканты, для посетителей пройдут мастер-классы по созданию изделий своими руками, будут проведены активные игры для детей и взрослых с участием звезд белорусского спорта.

Благотворительный аукцион вещей именитых звезд спорта начнется в 16.00 в онлайн-режиме на сайте организации "Дети. Аутизм. Родители" и продлится весь июль. Любой желающий, перейдя через свой гаджет по ссылке, указанной на раздаточных материалах мероприятия, сможет сделать свою благотворительную ставку онлайн и далее следить за ходом торгов.

Здесь также будет представлено много звездных лотов, сувениры с символикой биатлона, брелоки в виде вязаных сердечек, сделанные руками Надежды Скардино. Ведущие мероприятия - Евгений Булка и Виталий Воднев.

Государственный литературный музей имени Янки Купалы предоставит возможность всем желающим посетить музей бесплатно (начало экскурсий в 15.00, 16.00, 17.00). Можно будет посмотреть видеоролик "Купалье" в формате 3D, отрывок из спектакля "Павлинка", увидеть голографическое представление театра, посетить интерактивную зону "Мальчик и летчик" и поучаствовать в мастер-классах.

Минский городской дельфинарий "Немо" предоставит сертификаты на плавание с дельфинами и на шоу дельфинов, деньги от продажи которых также пойдут в пользу МБОО "Аутизм. Дети. Родители".

Для участия в звездных мастер-классах по хенд-мейду, спортивных эстафетах для детей и взрослых, а также для участия в благотворительной лотерее, в которой будут разыграны подарки от звезд и партнеров мероприятия, нужно будет получить благотворительные билеты. Благотворительные взносы, полученные от мастер-классов, эстафет и лотереи, также будут направлены на помощь детям с аутизмом.

Деньги, полученные в качестве благотворительной помощи за лоты, будут направлены на поддержку проекта организации "Дети. Аутизм. Родители", разработанного на основе анализа зарубежного опыта (США, Швеция, Италия) по поддержке и сопровождению семей, которые воспитывают детей с аутизмом. Проект представляет собой организацию курса обучения 16 специалистов. Цель курса - научить психологов, педагогов, реабилитологов работать с особенными детьми с использованием передовых технологий - корректировки поведения, сенсорной интеграции (физической реабилитации), учиться раскрывать таланты во всевозможных направлениях, включая спорт и искусство, помогать адаптироваться в обществе, а также оказывать поддержку родителям. По окончании курса обучения слушатели получат сертификаты, родители также пройдут необходимые обучающие курсы. На протяжении всего проекта и специалисты, и родители будут работать под супервизией лучших зарубежных специалистов в сфере аутизма.

МБОО "Аутизм. Дети. Родители" объединяет более 200 белорусских семей, имеет региональных представителей в Гродно, Гомеле, Могилеве, Барановичах, Бобруйске, Кобрине, Жодино, Солигорске, Мозыре и других городах. Организация работает в партнерстве с государственными структурами и международными благотворительными фондами. Основные направления деятельности МБОО - повышение осведомленности общества о проблемах детей с аутизмом, обучение специалистов, а также проекты, поддерживающие общее и дополнительное инклюзивное образование. В прошлом году организация запустила проект "Семейный инклюзив-театр "i", где дети с аутизмом играют на сцене вместе со сверстниками и профессиональными актерами, в текущем году - проекты "Арт-инклюзия" и "Спорт-инклюзия". Эти проекты направлены на включение детей с аутизмом во взаимодействие со сверстниками и развитие профессиональных подходов в работе с разными детьми. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси