ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
07 февраля 2024, 13:24

Белорусские суды изменили график работы для оперативного рассмотрения жалоб в ходе избирательной кампании

Фото court.gov.by
Фото court.gov.by
7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские суды изменили график работы для оперативного рассмотрения жалоб в ходе избирательной кампании. Об этом сообщил первый заместитель председателя Верховного Суда Валерий Калинкович на встрече с руководителем штаба миссии наблюдателей от СНГ Леонидом Анфимовым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ВС.

Валерий Калинкович отметил, что нынешняя электоральная кампания впервые проводится по обновленному избирательному законодательству, которым внесены новации и в судебную компетенцию по рассмотрению жалоб, связанных с проведением избирательной кампании, и в иерархию судебных инстанций, которые эти дела призваны рассматривать. "В целом законодательство достаточно понятное и простое. Оно создает возможности всем участникам избирательной кампании, которые желают защитить свои права в суде по вопросам, отнесенным к компетенции судов, это сделать", - сказал первый заместитель председателя ВС.


Вместе с тем, обратил он внимание, достаточно короткие сроки избирательной кампании требуют оперативного разрешения всех возникающих вопросов. Для рассмотрения в суде жалоб на действия избирательных комиссий законом установлены также достаточно краткие сроки. "С учетом этого в системе судов общей юрисдикции приняты определенные организационные меры, которыми на период проведения избирательной кампании внесены изменения в график работы судов, чтобы каждый участник избирательного процесса, желающий обратиться за судебной защитой, мог реализовать свое право, в том числе и в нерабочие дни", - обратил внимание Валерий Калинкович.

На сегодня ВС оценивает ситуацию, в которой проходит электоральная кампания, как спокойную и контролируемую. На 7 февраля в суды поступило шесть жалоб, связанных с избирательной кампанией. "Система судов общей юрисдикции готова оперативно и с хорошим качеством разрешить все вопросы, связанные с избирательной кампанией, и принять по всем поступающим жалобам законные и справедливые судебные решения", - отметил первый заместитель председателя ВС.
 
Почему в ЕДГ избиратели получат разное количество бюллетеней, пояснили в ЦИК

Леонид Анфимов обратил внимание на особенности работы миссии в период электоральной кампании. Он подчеркнул, что миссия наблюдателей от СНГ заинтересована дать предельно объективную картину происходящего, оценить работу государственных органов, Центральной избирательной комиссии, а также местных органов власти по проведению выборов, исходя из принципа нейтральности и невмешательства во внутренние дела государства.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси