ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2023, 13:31

Белорусские таможенники пресекли преступную схему ввоза автомобилей в ЕАЭС

Фото ГТК
Фото ГТК

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские таможенники во взаимодействии с Федеральной таможенной службой Российской Федерации пресекли схему незаконного ввоза на территорию ЕАЭС легковых транспортных средств под видом авто, уже зарегистрированных в Казахстане. Об этом сообщили БЕЛТА в ГТК.

Установлено 28 машин, ввезенных по преступной схеме. "Автомобили с видоизмененными идентификационными номерами ввозились через белорусско-литовскую границу с использованием номерных знаков и свидетельств о регистрации от транспортных средств, зарегистрированных в Казахстане. В Минске задержаны организатор преступной схемы - гражданин Казахстана и участник - гражданин Беларуси, которые и следовали на двух незаконно ввезенных легковых авто. В Витебске задержаны еще три ранее ввезенных транспортных средства. Сумма неуплаченных таможенных платежей за эти авто составила около Br150 тыс.", - рассказали в ГТК.

Как пояснил сам организатор, после видоизменения на территории Литвы идентификационных номеров транспортных средств он находил белорусов, готовых за денежное вознаграждение осуществить ввоз автомобилей на территорию Беларуси.

По всем фактам таможенники проводят дальнейшие оперативные мероприятия, в том числе проверку в рамках ст.174 УПК по признакам преступления, предусмотренного ст.231 УК Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси