ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2024, 10:12

Белорусские таможенники с начала марта пресекли незаконный вывоз груш на Br1,7 млн

Фото ГТК
Фото ГТК
13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. С начала марта витебские, гомельские и могилевские таможенники установили уже 10 фактов незаконного перемещения в Россию более 200 т груш. Об этом сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

Во всех случаях фрукты везли без необходимых документов и сертификатов, подтверждающих безопасность продукции для потребления.

"При проведении специальных мероприятий в Витебской области таможенники остановили пять грузовиков, в Могилевской - два, а в Гомельской, совместно с сотрудниками МВД, - еще три. Во всех транспортных средствах находились груши польского происхождения, на что указывала соответствующая маркировка на коробках. В общей сложности во всех авто везли без соответствующих документов фрукты стоимостью порядка Br1,7 млн", - рассказали в ГТК.

По фактам нарушения порядка транспортировки товаров в отношении перевозчиков и водителей начаты административные процессы в соответствии со ст. 13.12 КоАП Беларуси. При этом в нескольких случаях перевозчики уже привлекались к административной ответственности за аналогичное нарушение законодательства. В соответствии с санкцией статьи физические лица должны будут заплатить штраф в размере до 30 базовых величин (1 БВ - Br40), а индивидуальные предприниматели и юридические лица - до 50% от стоимости предмета административного правонарушения.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси