ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
08 августа 2023, 14:47

Белорусские таможенники в этом году выявили более 600 фактов незаконного перемещения денежных средств

Фото из архива
Фото из архива

8 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские таможенники в этом году выявили более 600 фактов незаконного перемещения денежных средств, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

В ГТК напомнили, что перемещаемые через таможенную границу наличные денежные средства и (или) денежные инструменты на сумму свыше $10 тыс. в эквиваленте подлежат письменному декларированию. "Порядок достаточно прост - необходимо в установленном порядке заполнить основной и дополнительный формуляры декларации на бумаге либо в электронном виде. Если общая сумма при единовременном перемещении превышает сумму, эквивалентную $100 тыс., декларация сопровождается представлением документов, подтверждающих происхождение денежных средств", - пояснили в комитете.

Выявление фактов незаконного перемещения денежных средств - на особом контроле у таможенных органов. Результаты усиленной работы в этом направлении свидетельствуют о тенденции увеличения количества случаев и сумм, ввозимых с сокрытием от таможенного контроля. "Уже в этом году белорусские таможенники установили более 600 случаев и изъяли Br10,5 млн, что практически в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего", - заключили в ГТК.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси