ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2023, 10:40

Белорусские таможенники выявили более 1,5 тыс. нарушений при контроле за соблюдением продэмбарго

Фото из архива
Фото из архива

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские таможенники выявили более 1,5 тыс. нарушений при контроле за соблюдением продовольственного эмбарго в отношении широкого перечня товаров, произведенных в недружественно настроенных в отношении Беларуси странах, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

Всего не допущено к ввозу около 8 тыс. т запрещенных товаров общей стоимостью более $7 млн. Такие цифры насчитываются с 1 января 2022 года - начала действия постановления Совета Министров от 6 декабря 2021 года №700 "О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров". Один из примеров - из Литвы намеревались незаконно ввезти около 2,5 т кондитерской продукции, входящей в перечень запрещенных товаров.

"Таможенные органы приняли весь комплекс организационных и технических мер, направленных на пресечение попыток импорта в нарушение норм постановления правительства №700. Входящие в запрещенный перечень товары компенсированы за счет отечественных производителей или производств, расположенных в странах, являющихся дружественными для Беларуси", - подчеркнули в ГТК.

Как сообщалось, Беларусь продлила продэмбарго на товары из западных стран до середины 2023 года. Запрет на ввоз распространяется на ряд товаров из Европейского союза, Соединенных Штатов Америки, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Черногории, Швейцарии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси