ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2023, 17:59

Белорусские таможенники за неделю предотвратили незаконный вывоз 270 тонн груш

Фото ГТК
Фото ГТК

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. При проведении специальных мероприятий вблизи белорусско-российской границы витебские, гомельские и могилевские таможенники за последнюю неделю установили 14 фактов нарушения законодательства при транспортировке груш. Об этом сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

В общей сложности незаконно вывезти с территории Беларуси намеревались порядка 270 т фруктов стоимостью почти Br1,8 млн.

"Сотрудники таможен остановили для проверки 14 грузовиков. Во всех автомобилях перемещали груши, однако необходимые товаросопроводительные документы, в том числе и сертификаты, подтверждающие безопасность продукции для потребления, у водителей отсутствовали. В отдельных случаях груши прятали за товарами прикрытия - партиями куриных яиц, консервированного горошка и чипсов. Еще в одном - из OSB-плит изготовили специальные контейнеры, в которых и разместили фрукты", - рассказали в ГТК.

Два факта нарушения законодательства установлены во взаимодействии с российскими таможенниками в рамках проводимой работы по недопущению перемещения санкционной продукции.

В отношении водителей и перевозчиков Витебской, Гомельской и Могилевской таможнями начаты административные процессы в соответствии со ст.13.12 КоАП (нарушение порядка приобретения, хранения, использования в производстве, транспортировки, отпуска и реализации товаров).

Санкцией статьи в отношении физических лиц предусмотрен штраф в размере до 30 базовых величин (на сегодня это до Br1110), а в отношении индивидуальных предпринимателей или юридических лиц - до 50% от стоимости предмета административного правонарушения, суммы выручки, полученной от реализации товаров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси