ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2017, 10:34

Белорусские ученые играют важную роль в развитии страны - Алферов

Жорес Алферов. Фото из архива
Жорес Алферов. Фото из архива

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские ученые играют чрезвычайно важную роль в развитии страны, заявил в своем поздравительном обращении к белорусским ученым вице-президент Российской академии наук, лауреат Нобелевской премии по физике, иностранный член НАН Беларуси Жорес Алферов. Текст поздравления предоставили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук.

"Белорусские ученые, учреждения белорусской Академии наук делают все для сохранения и развития экономики страны. Можно с уверенностью говорить о том, что наука в Беларуси востребована экономикой и обществом. И то, что 2017 год объявлен Годом науки, - это естественное и очень хорошее решение", - сказал Жорес Алферов.

Он напомнил, что большую роль в развитии белорусской Академии наук и науки в целом сыграло тесное взаимодействие с научными работниками России, в частности, с ленинградцами. "Ленинградские физики Борис Степанов и Антон Севченко стали организаторами Института физики НАН Беларуси, развития физического образования в Белорусском государственном университете. И сегодня физика в Беларуси находится на хорошем международном уровне. Сотрудничество питерских и белорусских физиков успешно развивается и теперь", - констатировал вице-президент РАН.

Жорес Алферов поздравил белорусских коллег с Днем науки и пожелал им успехов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси