ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
17 июля 2023, 13:53

Белорусские ученые изучают экосистемы нацпарка "Нарочанский" с использованием ГИС

Фото из архива
Фото из архива

17 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В национальном парке "Нарочанский" актуализируют данные о состоянии экосистем и природных ландшафтов с использованием информации космических и беспилотных летательных аппаратов. О сотрудничестве в сфере применения геоинформационных технологий корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель генерального директора учреждения Валерий Люштык.

Проект реализует научный отдел учреждения совместно со специалистами подразделений НАН Беларуси и географического факультета БГУ. На прошедшей неделе ученые провели полевые экспедиционные выезды и рабочие совещания. Уточнялись изменения локальных участков луговых, лесных, водно-болотных экосистем, которые сравнивались с высокодетальными изображениями данных дистанционного зондирования Земли (ДДЗЗ), определялся их характер (усыхание растительности, ветровалы, подтопления и др.).

Как отметил Валерий Люштык, использование геоинформационных систем (ГИС) на практике как никогда актуально, поэтому несколько лет назад возникла идея организовать на базе научного отдела национального парка "Нарочанский" встречи коллег и единомышленников из Беларуси, а также ближнего зарубежья для обмена идеями и опытом по данной теме.

"Это колоссальные базы данных, которые помогают в обнаружении участков усыхания лесных экосистем, ветровалов. На их основе принимаются оперативные меры для сохранности природных комплексов, - отметил Валерий Люштык. - Полевые экспедиционные выезды проводим 3-7 раз в год по разным направлениям. Сейчас в центре внимания - изучение изменений растительного покрова луговых и болотных комплексов".

Сотрудничество налажено не только с белорусскими учеными, но и с российскими коллегами. Так, в формате онлайн круглого стола состоялся обмен опытом с сотрудниками из национального парка "Заповедное Подлеморье", Института географии Российской академии наук и Министерства природных ресурсов и экологии России. Мероприятие посвящено опыту сохранения представителей животного мира.

Также ежегодно более 10 лет в мае в курортном поселке Нарочь проходит научно-практический семинар "Современные технологии в деятельности особо охраняемых природных территорий: ГИС, ДЗЗ". Все смелее заявляет о себе молодежная площадка ГИС-семинаров - "Школа молодых ученых".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси