ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2023, 20:59

Белорусские ученые обсудили развитие сотрудничества с китайским университетом Миньцзу

Фото из архива
Фото из архива

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские ученые обсудили развитие сотрудничества с одним из китайских университетов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук.

Недавно состоялась встреча представителей руководства организаций НАН Беларуси с делегацией Университета Цинхай Миньцзу. Стороны сделали презентации своих организаций. С учетом специфики деятельности университета в качестве перспективных областей развития сотрудничества были предложены такие направления, как охрана, использование и сохранение нематериального культурного наследия, реализация на взаимовыгодных условиях мероприятий по организации научного экологического туризма и разработка мер по устойчивому развитию рекреационной деятельности, создание эффективных субстанций из белорусских и китайских растений и другие.

В качестве возможных мер для проработки на начальном этапе были определены обучение китайских граждан в магистратуре университета НАН Беларуси, приглашение китайских ученых для обучения в аспирантуре и докторантуре на базе организаций НАН Беларуси, открытие совместного белорусско-китайского факультета с Университетом Цинхай Миньцзу, создание совместного центра по изучению актуальных проблем искусствоведения, этнографии, фольклористики, языка и литературы с участием Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН и Университета Цинхай Миньцзу, организация совместных сравнительных социологических исследований по тематике "Молодежь Беларуси и КНР: отношение к прошлому, настоящему и видение будущего", выполнение совместных исследований в рамках проектов различного уровня в области разработки и производства фитопрепаратов различного назначения.

Стороны отметили важность сотрудничества в контексте реализации концепции "Один пояс, один путь", в связи с чем китайская сторона обязалась в ближайшее время проработать возможные механизмы финансирования совместной деятельности из фондов, аккумулируемых в КНР на мероприятия в рамках инициативы "Один пояс, один путь". Стороны договорились оформить принятые на встрече решения путем подписания соглашений о сотрудничестве между Университетом Цинхай Миньцзу и организациями НАН Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси