ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
19 ноября 2015, 13:32

Белорусские ученые разработали метод восстановления нейронных сетей без операции

19 ноября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Белорусские ученые разработали метод восстановления нейронных сетей без хирургического вмешательства. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель директора по научной работе Института физиологии Национальной академии наук Владимир Кульчицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Одна из задач - сформировать нейронные сети пациенту, у которого они разрушены в результате травмы головного мозга, инсульта. Сейчас есть возможность выращивать нейроноподобные элементы, которые мы стараемся ввести пациенту не классическим путем - внутривенно, внутриартериально или после трепанации черепа непосредственно в мозг, а посредством введения в окончания черепно-мозговых нервов, в частности обонятельного нерва под слизистую носа", - отметил Владимир Кульчицкий.

По его словам, метод, разработанный белорусскими учеными, не такой травматичный, как хирургическое вмешательство, что особенно важно для пациентов в тяжелом состоянии. "Вдоль нервных стволов, в частности обонятельного нерва, эти клетки сами мигрируют в зону, где разрушен участок, и встраиваются в эту зону, восстанавливают нейронные сети", - пояснил он.

Министерство здравоохранения уже одобрило применение данного метода. Предполагается, что это будет сделано в 2016 году. "Если процесс опухолевый, то, безусловно, только нейрохирург должен оперировать. Но если это травма или кровоизлияние, то наш метод вполне может быть применим", - констатировал Владимир Кульчицкий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси