ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
18 августа 2015, 15:27

Белорусские ученые считают перспективной разработку "умной" одежды

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские ученые считают перспективной разработку "умной" одежды. Об этом сообщил сегодня во время видеобрифинга "Реализация программ Союзного государства" руководитель аппарата НАН Беларуси академик Петр Витязь, сообщает БЕЛТА.

"Очень быстро развивается электроника и медицина. Мы считаем, что сейчас нужно создавать то, что нужно человеку, что защищает его и окружающую среду. Перспективу развития видим в области здорового образа жизни, правильного питания, а также производства повседневных вещей, которые были бы красивыми и удобными. Поэтому среди всех наукоемких направлений большой интерес вызывает текстильная промышленность. Та же одежда должна быть "умной", защищать и информировать человека, что происходит с его телом. Для этого можно внедрять технологии прямо в ткани", - подчеркнул Петр Витязь.

Ученые здесь могут работать и с одеждой, и с обувью. Кроме того, подчеркнул руководитель аппарата НАН Беларуси, большие перспективы есть в области производства техники с минимальным количеством вредных выбросов. "Также мы должны задуматься о здоровье, особенно о здоровье наших детей, потому что это будущее страны. В этом будет наша сила и сила нашей экономики", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси