ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
01 августа 2022, 13:56

Белорусские военные представят специальную программу на фестивале "Спасская башня" в Москве

Фото из архива
Фото из архива

1 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Образцово-показательный оркестр и рота почетного караула Вооруженных Сил Беларуси подготовили специально для XV Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня", который пройдет на Красной площади в Москве с 26 августа по 4 сентября, новую программу. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе фестиваля.

"Особой популярностью у поклонников белорусского военного коллектива пользуются его плац-концерты на открытом воздухе с сольным, ансамблевым и оркестровым исполнением. Специально к фестивалю "Спасская башня" в этом году белорусские оркестр и рота почетного караула подготовили плац-концерт с новыми элементами", - рассказали в пресс-службе.

Планируется, что на Красную площадь Москвы выйдут 40 белорусских военнослужащих роты почетного караула, которые продемонстрируют синхронные строевые приемы с карабинами под музыку. "Каждое их выступление оригинально и всегда остается загадкой, - отметили в пресс-службе. - Гости фестиваля смогут увидеть элемент "Солнце". Эта фигура передает связь с государственным гербом Республики Беларусь, где основой герба является изображение земли и восходящего солнца, что в свою очередь символизирует неразрывную органичную связь Беларуси с мировым сообществом. Также будет продемонстрирован элемент "Волна" - символ твердой воли, непоколебимости и исключительной целеустремленности белорусского народа. Без внимания не останется и видоизмененная "Расческа", которая в этом году будет завершением элемента "Солнце".

"Кроме того, участники фестиваля из Беларуси подготовили специально к юбилею "Спасской башни" особенный сюрприз, который увидят зрители, посетив представления", - добавили в пресс-службе.

Рота почетного караула Вооруженных Сил Беларуси была сформирована 17 февраля 1995 года для обеспечения встреч глав государств и правительственных делегаций, участия в общегосударственных мероприятиях и торжествах. Рота под управлением капитана Кирилла Корчинского является визитной карточкой и гордостью страны и принимала участие не только в общегосударственных мероприятиях и торжествах, но и в праздничных событиях других стран: России, Франции, Венесуэлы, Польши, Катара, ОАЭ и Китая.

Образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил Беларуси создан в 1950 году и является ведущим военно-музыкальным коллективом страны. Репертуар оркестра насчитывает более 500 произведений. Коллектив является постоянным участником военных парадов и общественно-культурных мероприятий, выступает на радио и телевидении, регулярно гастролирует по стране и за ее пределами. Руководитель оркестра полковник Игорь Хлебус и главный дирижер полковник Максим Кочетков уделяют большое внимание творческому развитию коллектива и освоению новых музыкальных произведений и приемов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси