ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2023, 21:24

Белорусские вузы, научные и спортивные организации заключили соглашения с партнерами по ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

8 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В рамках мероприятий Евразийского экономического союза в Сочи подписаны многосторонние соглашения в сферах образования, науки и спорта, сообщает БЕЛТА.

Для укрепления интеграционного взаимодействия между странами ЕАЭС в сфере науки и высшего образования заключено четырехстороннее соглашение о создании центра компетенций в области селекции и генетики сельскохозяйственных растений и животных между Белорусской государственной сельскохозяйственной академией, Воронежским государственным аграрным университетом, Белгородским государственным университетом и Кубанским государственным аграрным университетом.

Заключен также меморандум о взаимопонимании между Объединенным институтом проблем информатики Национальной академии наук Беларуси и автономной некоммерческой организацией высшего образования "Университет Иннополис". Документом предусмотрены обмен опытом и запуск совместных научных исследований в различных областях применения информационных технологий, что будет способствовать укреплению связей между научными сообществами.

В сфере спорта подписан меморандум о взаимопонимании между Белорусской федерацией панкратиона и смешанных единоборств и российским Агентством развития компьютерного и иных видов спорта. Соглашение предусматривает развитие фиджитал-спорта и турнира "Игры будущего" на территории Республики Беларусь.

Меморандум о сотрудничестве подписан также между Белорусской федерацией баскетбола, АНО "Единая баскетбольная лига" и ООО "Прайм Спорт Рус". Документ предусматривает использование новых технологий в баскетбольном оборудовании, в том числе применение экологичных материалов, а также дает право на эксплуатацию экомяча 2.0 в Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси