ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
19 ноября 2023, 10:12

Белорусский детский фонд организовал более 50 мероприятий по правам ребенка по всей стране

Фото из архива
Фото из архива

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский детский фонд организовал более 50 мероприятий по правам ребенка по всей стране, сообщили корреспонденту БЕЛТА в фонде.

"19 ноября исполняется 30 лет со дня принятия закона "О правах ребенка". Принятие закона стало важным событием для нашего общества, - отметили в Белорусском детском фонде. - Закон определяет правовой статус ребенка как самостоятельного субъекта, гарантирует заботу и социальную защиту, как государства, так и общества, в особенности детям, оставшимся без попечения родителей, детям, имеющим особенности развития".

На протяжении уже почти 36 лет защита прав и интересов детей постоянно находится в центре внимания Белорусского детского фонда. "Все наши программы и проекты направлены на помощь сиротам, больным детям, детям-инвалидам, поддержку одаренных детей из числа сирот и инвалидов, а в итоге - на помощь государству в обеспечении определенных прав ребенка: на проживание в семье, охрану и укрепление здоровья, достойный уровень жизни, на жилище, образование, труд, отдых, на ответственность семьи за ребенка, защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - подчеркнули в фонде.

Накануне 30-летия принятия закона "О правах ребенка" Белорусский детский фонд организовал неделю, посвященную правам ребенка и по всей республике проводит встречи, круглые столы, диалоговые площадки, экскурсионно-познавательные мероприятия, конкурсы рисунков, интеллектуальные турниры и квесты с участием детей, молодежи, педагогов и других заинтересованных лиц.

В Минске фонд провел круглые столы со студентами и преподавателями Белорусского государственного педагогического университета им.М.Танка, с учащимися 9-11 классов и учителями средней школы №98 г.Минска. Получился живой диалог и разговор о важных и волнующих темах для школьников и студентов. Ученики средних школ №1 и №3 Новогрудского района приняли участие в правовом турнире. Педагоги учреждений специального образования района обсудили за круглым столом важные аспекты реализации прав детей с инвалидностью. Детский парламент Сморгонского района вместе с представителями райисполкома рассмотрели основные гражданские права ребенка с точки зрения изменившихся социальных реалий и новых угроз для современных детей: защита прав ребенка в киберпространстве, защита от психического и физического насилия и др.

В Минской области по инициативе фонда состоялась диалоговая площадка для актива БРПО, БРСМ, педагогических работников и членов Молодежного парламента при Борисовском районном Совете депутатов. В Воложине прошел форум для учащихся 8-11 классов, посвященный обсуждению закона "О правах ребенка" с точки зрения современных социальных реалий. В средней школе №3 Вилейки школьники включились в интеллектуальный турнир о своих правах, а в Марьиногорской гимназии состоялась диалоговая площадка с участием лидеров школьного самоуправления и представителей фонда. В Могилеве организован круглый стол "Инклюзия - осознанная необходимость" с участием студентов учреждений высшего и среднего образования Могилева, будущая профессия которых связана с детьми и инклюзивным образованием, с участием родителей, воспитывающих детей с тяжелыми формами инвалидности.

В ближайшие дни Гродненское областное отделение фонда совместно с областным СПЦ проведут просветительскую онлайн-игру для сирот из приемных и опекунских семей области. Витебское областное отделение совместно с Витебским областным институтом развития образования организуют круглый стол по обмену опытом и лучшими наработками в практической реализации статей закона с участием представители учреждений систем образования, здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних, органов внутренних дел, БРСМ, ЦКРОиР, МЧС, прокуратуры, православной церкви и др.

На сегодняшний день более 50 мероприятий состоялись по всей стране по инициативе Белорусского детского фонда, посвященные 30-летию принятия закона "О правах ребенка".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси