ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
04 марта 2024, 14:37

Белорусский детский фонд проведет для ребят всей страны познавательные и патриотические мероприятия

Фото из архива
Фото из архива
4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Белорусский детский фонд проведет по всей стране познавательные и патриотические мероприятия для сирот из детских домов семейного типа, приемных семей, детей, находящихся в социально опасном положении, инвалидов, детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в фонде.

"Белорусский детский фонд продолжит проект "Дорогами памяти", который стартовал в 2022 году в Год исторической памяти. Он будет реализован в течение 2024 года, в нем примут участие дети со всей республики, - рассказали в фонде. - Проект "Дорогами памяти" позволит детям с непростой судьбой побывать в памятных местах, познакомиться с достопримечательностями как в столице и ее окрестностях, так и в своей родной местности, встретиться с интересными людьми, познакомиться с архивными документами, принять участие в викторинах, квестах, лекториях. Благодаря участию в проекте дети прикоснутся к истории, знаниям и опыту старших поколений, станут сопричастными к сохранению героического наследия белорусского народа".

Подопечные детского фонда станут участниками военно-спортивных соревнований в Гомельской области, патриотического палаточного лагеря "Брестские зубры" и марафона "Добро+Мужество" в Брестской области, военно-патриотической игры "Зарница" в Гродненской области, литературного конкурса "Патриотизм глазами детей" в Минской области, примут участие в торжественных митингах, фестивалях творчества, посвященных 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

"Мы стремимся, чтобы юное поколение белорусов больше узнавало о подвигах соотечественников в годы Великой Отечественной войны через призму собственных впечатлений и семейных историй, связанных с войной", - подчеркнули в фонде.

Белорусский детский фонд для воспитанников детских домов семейного типа, приютов, приемных и опекунских семей подготовил экскурсионно-познавательные поездки в мемориальные комплексы "Линия Сталина", "Тростенец", "Хатынь", "Курган Славы", "Красный берег", Ола", "Буйничское поле", "Батальон милиции под командованием Константина Владимирова", "Брестскую крепость", историко-культурный комплекс "Гродненская крепость - Партизанский лагерь", Музей истории Великой Отечественной войны, Музей Обольского комсомольского подполья и др. В период поездок дети будут возлагать цветы к мемориалам, устанавливать лампадки, заниматься благоустройством территорий памятников.

В рамках проекта "Дорогами памяти" Белорусский детский фонд объявляет республиканский конкурс фотографий "Если б камни могли говорить…".

"Мы приглашаем всех школьников, посещая мемориалы и героические места, делать фотографии из поездок, а лучшие - присылать на конкурс в Белорусский детский фонд, сопроводив их небольшими рассказами об услышанном и своих впечатлениях о подвиге во имя мира, - дополнили в фонде. - Будет так же дан старт республиканскому проекту "Фотография из семейного альбома", чтобы школьники могли в кругу семьи вспомнить о своих родственниках, близких членах семьи, участниках Великой Отечественной войны и написать о них эссе. И таким образом еще раз почтить память тех, кто приближал Победу и подарил им мирную жизнь, возможности для образования и развития".

Накануне 9 Мая Белорусский детский фонд и Централизованная система государственных публичных библиотек г. Минска проведут литературно-музыкальную встречу "История Победы. Моя история" с участием детей-сирот из детских домов семейного типа, приютов, опекунских семей и писателей, поэтов, музыкантов и деятелей искусства.

"80 мирных лет - это достойная и стабильная жизнь нескольких поколений белорусов. Наша задача научить детей ценить и беречь мир. Проект "Дорогами памяти", на наш взгляд, способствует приобщению ребят к историко-культурным ценностям Беларуси, пониманию важности исторической памяти о героическом прошлом своего народа, стремлению внести свой личный вклад в развитие и процветание родной страны", - подчеркнули в фонде.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси