ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2022, 17:16

Белорусский детский хоспис продлил марафон #Подушка_игрушка!

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский детский хоспис продлил марафон #Подушка_игрушка!, сообщила директор общественной благотворительной организации "Белорусский детский хоспис" Анна Горчакова во время круглого стола в БЕЛТА, приуроченного ко Всемирному дню паллиативной и хосписной помощи.

Марафон должен был завершиться 9 октября - на следующий день после Всемирного дня паллиативной и хосписной помощи, но его решено продлить, поскольку такие подушки крайне необходимы подопечным хосписа.

Суть марафона в том, что каждый желающий может изготовить подушку-игрушку и передать в хоспис. Физическим терапевтам детского хосписа в работе с детьми необходимы подушки разных форм и размеров для укладки и позиционирования подопечных. И хорошо, если эти подушки изготовлены в виде игрушек, чтобы детям было радостнее проходить сложный путь реабилитации.

Чтобы присоединиться к марафону, необходимо связать либо сшить подушку-игрушку любого размера и расцветки, позвонить по номеру +37529 7777602 или написать в сообщения группы в любой соцсети хосписа либо на электронный адрес pr@hospice.by. Передать подушку можно любым удобным способом, например, привезти в хоспис, переслать по почте.

Ко Всемирному дню паллиативной и хосписной помощи также была приурочена неделя поэзии. Все желающие могли прочитать стихи на любую тему (про осень, любовь), в том числе собственного сочинения, и выложить соответствующее видео на своих страницах в соцсетях с хэштегом #поэтическая_неделя либо прислать его в хоспис, чтобы организаторы разместили на страницах соцсетей хосписа.

"К этой акции подключились тысячи белорусов: больные дети, мамы, врачи - все они с удовольствием читают стихи. Удивительно, что наши подопечные, дети с тяжелыми неврологическими заболеваниями, также хотят читать стихи. Мы получили очень большой отклик. Очевидно, что людям не хватает такого творчества", - считает Анна Горчакова.

Всемирный день паллиативной и хосписной помощи (World Hospice and Palliative Care Day) отмечается во вторую субботу октября. В 2022 году этот день пришелся на 8 октября. Инициатором его проведения является Всемирный альянс паллиативной помощи (The Worldwide Palliative Care Alliance, WPCA).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси