ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2023, 17:38

Белорусский язык изучают в четырех университетах Китая

Александр Баханович
Александр Баханович

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский язык изучают в четырех университетах Китайской Народной Республики. Об этом рассказал первый заместитель министра образования Александр Баханович 18 декабря на церемонии вручения премии посла Китая за 2023 год в Белорусском государственном университете физической культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый замминистра обратил внимание, что практика изучения государственных языков Беларуси и Китая построена на взаимной основе. Сегодня в Поднебесной белорусский язык изучают в четырех университетах. Кроме того, создано 14 центров изучения Беларуси. "Хочется выразить признательность посольству Китайской Народной Республики в Республике Беларусь и лично Чрезвычайному и Полномочному Послу господину Се Сяоюну за эффективное взаимодействие и поддержку в реализации совместных инициатив. Китай, как говорил ранее Председатель КНР Си Цзиньпин, активно настроен на продолжение совместных усилий с Беларусью по укреплению практического сотрудничества в интересах динамичного, здорового и устойчивого развития двусторонних отношений", - сказал Александр Баханович.

Он также отметил лауреатов премии посла Китая за 2023 год. "Мы испытываем неподдельную гордость за наших ребят, которые продемонстрировали высокий уровень в изучении китайского языка. Убежден: лауреаты в будущем внесут немалый вклад в развитие белорусско-китайских отношений как в сфере образования и культуры, так и в реальных отраслях экономики", - заключил Александр Баханович.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси