ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
23 сентября 2023, 17:56

Белорусский сад открылся в болгарском городе Пазарджик

Фото МИД
Фото МИД

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский сад открылся в болгарском городе Пазарджик, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси.

Проект реализован посольством Беларуси в Болгарии совместно с мэрией города и при содействии Почетного консула Беларуси в Пловдиве.

Вместе с белорусскими дипломатами в церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Народного собрания Болгарии Росица Кирова, мэр Пазарджика Тодор Попов и легенда болгарского футбола Христо Стоичков.

В основу белорусского уголка лег дизайн-проект Центрального ботанического сада НАН Беларуси.

"Идея экспозиции заключается в демонстрации естественного природного, типичного для Беларуси ландшафта в сочетании с формализованным изображением реки в виде ручья, по которой плывут рушники (за основу взяты слова из популярной песни "Рушнікі" музыкального коллектива "Песняры"). Эти образы символизируют экологическую чистоту природных ресурсов Беларуси, ее лесных и водных богатств, а также мирную настроенность белорусов", - поделились подробностями в ведомстве.

Белорусский сад в Пазарджике стал частью международной инициативы международного проекта "Сад мира". Свои уголки также открыли Албания, Греция, Грузия, Ирак, Италия, Кипр, Марокко, Молдова, Палестина, Сербия, Турция и другие страны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси