ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2017, 12:44

Белорусский ученый-филолог Иван Саверченко стал лауреатом межгосударственной премии "Звезды Содружества"

24 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Белорусский ученый-филолог, директор Института литературоведения им.Янки Купалы Национальной академии наук, член президиума Союза писателей Беларуси, доктор филологических наук, профессор Иван Саверченко стал лауреатом межгосударственной премии "Звезды Содружества". Такое решение принято советом по присуждению премии, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

"Иван Саверченко - автор многочисленных исторических повестей и эссе о значимых личностях прошлого Беларуси, - отметили в фонде. - Его книги широко используются в образовательной практике для обучения студентов стран СНГ. Автор 114 научных публикаций по проблемам филологии, истории и философии, в том числе 8 монографий. Подготовил семь изданий памятников белорусской письменности и словесности от X до первой половины XX веков, которые впервые собраны воедино и адаптированы для русскоязычного читателя".

Лауреатами премии нынешнего года стали представители еще семи стран СНГ. В их числе - народный художник Азербайджана Халилов Фархад Гурбан оглы, армянский композитор Тигран Мансурян, заместитель директора театра оперы и балета "Астана Опера" Толеубек Альпиев, председатель отделения физико-технических, математических и горно-геологических наук Национальной академии наук Кыргызстана Алтай Борубаев, народный артист СССР молдавский композитор Евгений Дога, народный артист СССР российский балетмейстер Юрий Григорович и народный артист Таджикистана Машраб Ибодулло Рахмон.

Торжественная церемония награждения лауреатов состоится в Москве в декабре 2017 года в дни работы Форума творческой и научной интеллигенции государств СНГ.

Премия "Звезды Содружества", учрежденная Советом по гуманитарному сотрудничеству государств СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, присуждается ежегодно за наиболее значимые успехи в сфере гуманитарной деятельности, соответствующие уровню мировых достижений и способствующие развитию как каждой из стран - участниц СНГ, так и Содружества в целом. Премия вручается по трем номинациям: за достижения в области науки и образования, культуры и искусства, а также в гуманитарной деятельности. Она состоит из денежного вознаграждения в размере 2 млн российских рублей, диплома, почетного знака лауреата и удостоверения к нему. В каждой из трех номинаций присуждается до трех премий.

Премия "Звезды Содружества" впервые была вручена в 2010 году. Тогда в числе ее лауреатов оказался коллектив научных сотрудников Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси. В 2011 году премией были отмечены председатель Белорусского союза композиторов Игорь Лученок и сотрудники Национального детского образовательно-оздоровительного центра "Зубренок". В 2012 году лауреатом стал художественный руководитель ансамбля "Сябры" Анатолий Ярмоленко. В 2013 году награду получил писатель Николай Чергинец, в 2014-м - директор, главный редактор издательского дома "Звязда" Александр Карлюкевич и первый заместитель директора этого издательского дома, главный редактор журнала "Неман" Александр Бадак, в 2015-м - народный артист СССР Ростислав Янковский. В прошлом году лауреатом премии стал авторский коллектив Центрального ботанического сада Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси