ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 апреля 2017, 17:23

"Белорусским мастером-2017" стал молодой парикмахер из Минска

20 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Молодой парикмахер из Минска победил в Республиканском конкурсе профессионального мастерства "Белорусский мастер-2017", который прошел сегодня в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

В соревновании участвовали семь лучших парикмахеров, которые были отобраны на минском городском и областных этапах в каждом регионе страны. В финале им пришлось за 40 минут (не считая предварительной подготовки модели: макияжа, окраски волос, завивки или гофрирования и прочего) создать прическу с использованием любых инструментов, средств укладки и накладных элементов, тем самым завершить цельный фантазийный образ. Жюри, которое возглавила судья республиканской категории мастер международного класса Ирина Древотень, оценивало чистоту исполнения, использование модных линий, сложность прически, целостность образа, соблюдения правил и знание теории.

В итоге первое место занял 26-летний Николай Козлов из Минска, единственный парень на конкурсе. Молодой человек признался, что пришел в профессию случайно, много где пробовал себя и сделал вывод, что нужно выбирать между массажистом или парикмахером. "Взвесив все за и против, решил, что второе лучше. Здесь больше перспектив, возможности развиваться как профессионально, так и в личностном плане. Пока что у меня совсем немного опыта: я комбинированный мастер 4-го разряда, работаю в минском ОАО "Восход" чуть более трех месяцев. Так что этот конкурс для меня многое значит", - признался в беседе с корреспондентом БЕЛТА победитель.

На втором месте оказалась Кристина Масло из Брестского государственного колледжа сферы обслуживания. А третьей стала представительница Витебской области Виктория Манейкина. Девушка окончила колледж только в прошлом году, работает в ОАО "Мир услуг Плюс". Но она заявила о себе еще в годы учебы: участвовала и довольно успешно в конкурсах профмастерства, в том числе в Минске. Преподаватели и члены жюри назвали ее очень перспективной. К слову, трое из участников являются выпускниками Витебского государственного индустриально-педагогического колледжа, на базе которого проходил конкурс. Кроме Виктории Манейкиной это художник-модельер, мастер производственного обучения из Бобруйского гостехколледжа Юлия Семенова, а также представительница Гродненского государственного профтехколледжа бытового обслуживания Дарья Игнатик.

Как отметила заместитель председателя Республиканского комитета отраслевого профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Людмила Манцивода, этот конкурс уникален тем, что впервые проводится на республиканском уровне и в новом формате. Для парикмахеров это более престижно, это возможность проявить себя, посмотреть на других, пообщаться, научиться чему-то, а главное - заявить о своей профессии громко и ярко, показать, что это тяжелый труд по созданию красоты, в котором нуждается каждый. А значит, и цениться должен больше.

"Конкурс "Белорусский мастер" проводится впервые, вместе с уже известным проектом "Новые имена Беларуси" он стал частью большого фестиваля "Трудовые таланты", - рассказывает начальник главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Глеб Лапицкий. - В этом году, когда мы начали готовиться к третьему сезону конкурса "Новые имена" и определили, что отбор будет проходить по отраслевому принципу, в каждом профсоюзе, то возник вопрос, а как же те, кто не умеет петь и танцевать, зато хорош именно в своем ремесле. И решили, что нужно провести объединенный республиканский конкурс по 14 профессиям. Сегодня, кстати, параллельно с парикмахерами в Горках соревнуются операторы машинного доения".

22 мая каждый из победителей в своей профессии выйдет на сцену заключительного гала-концерта фестиваля в Республиканском дворце культуры профсоюзов, где состоится торжественное награждение.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси