ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
09 мая 2016, 12:10

Белорусско-российская патриотическая акция памяти пройдет 10 мая в Подмосковье

9 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Белорусско-российская патриотическая акция памяти, посвященная защитникам Отечества - морякам стрелковых бригад, морским пехотинцам, участвовавшим в битве под Москвой, пройдет 10 мая в Звенигороде Московской области. В ней примет участие группа моряков-ветеранов из Пинска, сообщили БЕЛТА в Международном общественно-патриотическом движении "Морское братство - нерушимо!".

Длившаяся семь месяцев битва под Москвой завершилась 20 апреля 1942 года. Она вошла в историю как одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. В тяжелейших боях на подступах к столице СССР участвовало более 12 тыс. краснофлотцев, старшин и командиров, которые стали костяком семи морских стрелковых бригад и Особой артиллерийской группы ВМФ. Сокрушительные удары морских пехотинцев наводили ужас на гитлеровских оккупантов, поэтому командование использовало их на наиболее ответственных участках фронта. Под Москвой, как считал маршал Жуков, моряки "покрыли себя боевой славой и в значительной степени содействовали общему успеху советских войск".

В честь беспримерного героизма и мужества советских моряков, проявленных в битве под Москвой, 10 мая в рамках Международного патриотического марафона "Морское братство - нерушимо!" в Звенигороде состоятся памятные мероприятия. Впервые в Московской области при поддержке администрации городского округа Звенигорода, правительства Московской области, командования береговыми войсками Балтийского флота и посольства Беларуси в России пройдет символический "Марш тельняшки". В праздничном торжественном шествии примут участие ветераны флота и военной службы, представители патриотических и молодежных организаций, жители Звенигорода. Памятный марш завершится митингом у Вечного огня на городской площади Славы и возложением венков и цветов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси