ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
23 декабря 2023, 07:00

Белорусскому телеграфному агентству - 105 лет

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня исполняется 105 лет со дня основания Белорусского телеграфного агентства.

История агентства начала отсчет 23 декабря 1918 года, когда в Минске открылось Белорусское отделение Российского телеграфного агентства при Всероссийском ЦИК. На протяжении последующих лет оно несколько раз меняло название, пока 7 марта 1931 года не получило нынешнее имя - Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА).

Все эти годы БЕЛТА неизменно остается источником оперативной и достоверной информации о событиях в Беларуси и мире. Ежедневно на новостной ленте агентства выходит около 200 информационных заметок и аналитических статей.

И если еще каких-нибудь 30-40 лет назад новостная лента БЕЛТА была недоступна простому читателю, она существовала только для газет, телевидения и радио, то теперь информация доступна для широкой аудитории в стране и за рубежом - на сайте belta.by и соцсетях ее напрямую могут получать миллионы людей.

Лидер в белорусском медиапространстве

Работая по принципам современной конвергентной журналистики, агентство сохранило то, что было наработано ранее, и активно развивает новые направления. Широкое применение получили видеоконтент и мультимедийные проекты. По многим показателям БЕЛТА лидирует в белорусском медиапространстве. Так, среди государственных СМИ БЕЛТА в лидерах на YouTube - почти 1,5 млн подписчиков.

В БЕЛТА есть служба профессиональных переводчиков. У интернет-портала belta.by семь языковых версий: русская, белорусская, английская, немецкая, испанская, китайская, а с октября октябре 2023 года - и польская.

Активно развивается международное сотрудничество: подписаны соглашения с десятками мировых новостных агентств и интернет-площадок.

У БЕЛТА крупнейшая в Беларуси сеть фоторепортеров и один из самых богатых в стране хроникальных фондов. Фотохроника содержит сотни тысяч электронных фотографий, 47 тыс. негативов и ежегодно пополняется десятками тысяч фото.

В активе БЕЛТА - современный пресс-центр, видеостудия, отдел интернет-проектов и разработки сайтов, собственный издательский центр, еженедельная газета "7 дней", "Информационный бюллетень Администрации Президента Республики Беларусь", ежемесячный журнал "Беларуская думка", ежеквартальный журнал "Экономика Беларуси".

Агентство разрабатывает тематические билборды, организовывает по несколько фотовыставок в год.

Почти 15 лет - с 2009-го - агентство занимается сопровождением официального сайта Республики Беларусь belarus.by. Он входит в топ-5 выдачи по основным запросам о Беларуси в крупнейших поисковых системах интернета. Сайт вносит свой вклад в противодействие фейкам и стереотипам, созданным теми, кто никогда не был в Беларуси. Площадка работает на русском, английском, белорусском и китайском языках.

Новые направления развития

Видеоконтент - то, в чем БЕЛТА добилась особенных успехов в последние годы. С учетом востребованности продукта видео сопровождается субтитрами на английском и немецком языках - это большая часть заявлений Президента Беларуси, проекты "Неделя Президента" и "По факту: решения Первого" (на английском языке) и проект "В теме" (на немецком).

YouTube-проект "В теме" стартовал в конце 2021 года и за короткое время перешел отметку в 100 млн просмотров. Его популярность – в актуальности и остроте тем, которые комментируют лидеры мнений из разных стран: политики, экономисты, политологи, юристы, военные эксперты.

БЕЛТА также развивает аналитическое направление. В частности, выходят звуковые подкасты, в которых анализируются актуальные мировые события.

Важные вопросы в образовании, здравоохранении, ЖКХ и других сферах обсуждают и разъясняют для широкой аудитории эксперты в рамках проекта "Страна говорит". А проект газеты "7 дней" "Белорусы в кадре" рассказывает об успехах и достижениях жителей нашей страны.

Взгляд в будущее

В информационном пространстве все очень быстро меняется, новые технологии этому способствуют. Неизменны, как убеждены в БЕЛТА, лишь принципы правды.

"Мы всегда ограничены правдой. Чем отличаются белорусские государственные СМИ от незарегистрированных блогерских интернет-каналов, телеграмм-каналов, которые нынче множатся как грибы?.. Мы не имеем права выдавать информацию из ниоткуда. Проверка порой отнимает драгоценное время, но мы обязаны это делать, - отмечает генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович. - На протяжении десятилетий мы представляем собой стопроцентно проверенный источник информации о Беларуси, о деятельности ее Президента и правительства, обо всем, что происходит на нашей земле… Инфостиль, манера подачи не остаются неизменными, и мы обязаны идти в ногу со временем. Незыблемо только одно - оперативность и достоверность. Правда трезва и спокойна и, на первый взгляд, не так интересна. Но движет миром правда, а не эмоции и броский заголовок".

"А БЕЛТА движут люди, которые любят свою профессию. Такие люди способны на любые свершения", - добавляет Ирина Акулович.-0-

Заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий и Генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович
Заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий и Генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович

Теги
БЕЛТА
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси