ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
11 ноября 2023, 13:41

Белорусскую резолюцию по борьбе с торговлей людьми приняли в ООН

Фото из архива
Фото из архива

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Третий комитет 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 ноября принял консенсусом традиционную белорусскую резолюцию "Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Резолюция, которая принимается в ГА ООН с 2006 года, является практическим вкладом в развитие инициативы Президента Беларуси Александра Лукашенко на саммите ООН в 2005 году о формировании глобального партнерства по борьбе с торговлей людьми.

Документ сохранило значительное количество соавторов (более 40 государств), которые представляют все регионы мира, что свидетельствует об актуальности инициативы Беларуси и высоком уровне доверия, оказываемого нашей стране в деле консолидации международных усилий по борьбе с торговлей людьми.

Резолюция обеспечивает сохранение последовательного приоритетного внимания ООН к проблеме борьбы с торговлей людьми и является единственным в своем роде зонтичным, универсальным документом по этой теме.

Документ объединяет в себе все отдельные тематические инициативы в сфере борьбы с торговлей людьми, продвигаемые государствами в ООН. Резолюция на практике демонстрирует способность международного сообщества преодолевать существовавшую ранее разрозненность в ООН в этом направлении и служит дополнительной платформой для дальнейшего укрепления международного партнерства в таком важном вопросе.

В резолюции отражен неотъемлемый вклад универсальных и региональных организаций и механизмов по борьбе с торговлей людьми, в том числе в рамках Межучрежденческой координационной группы по борьбе с торговлей людьми, ряда структур ООН (Комитет по предупреждению преступности и уголовному правосудию, Управление ООН по наркотикам и преступности), ОБСЕ и других.

Резолюция делает акцент на ряде последних глобальных вызовов, с которыми продолжает сталкиваться мировое сообщество в борьбе с торговлей людьми. В частности, внимание обращается на тенденции в области использования информационно-коммуникационных технологий в целях торговли людьми. Отмечается рост количества мигрантов среди жертв торговли людьми. Содержится также призыв к международному сообществу об активизации мер по оказанию помощи жертвам торговли людьми.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси