ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
19 мая 2016, 14:10

Белорусы не спешат отказаться от небрежного и потребительского отношения к собственному здоровью

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы не спешат отказаться от небрежного и потребительского отношения к собственному здоровью. Такое мнение высказал министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

По его словам, сфера здравоохранения сегодня интенсивно развивается, уровень здравоохранения стал значительно выше, чего нельзя сказать об отношении пациента к своему здоровью. "Ответственность граждан в отношении своего здоровья осталась на прежнем уровне. Преобладает потребительское отношение - дайте. Медработник никогда не откажется помочь, помощь всегда окажут и на стационарном, и на амбулаторном этапе. Но зачастую люди сами приводят себя в разбитое состояние: курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни, нездоровое питание. К этим факторам добавляются еще и стрессы. Все это аккумулируется и ведет к печальному результату, когда уже нужна госпитализация", - сказал министр здравоохранения.

Важно же каждому человеку прислушиваться к собственному самочувствию и на начальном этапе обращаться к медикам, рассказывать о своих проблемах. Речь идет об эффективности диспансеризации, за что спрашивают с врачей. "Важно, чтобы и каждый гражданин понимал, что он должен в большей степени отвечать за свое здоровье. Прививать привычку вести здоровый образ жизни нужно с рождения, дома, в школе, на работе. Глава государства в Послании белорусскому народу и Национальному собранию обратил внимание, что надо заниматься профилактикой заболеваний. Надо усилить профилактическую составляющую в работе медиков, но и каждому человеку заботиться о себе", - убежден Василий Жарко.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси