ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
09 мая 2023, 12:15

Белорусы рассказали, что для них значит День Победы

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы рассказали, что для них значит День Победы. Данные телефонного социологического опроса корреспонденту БЕЛТА привел заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Сухотский.

Институт социологии Национальной академии наук Беларуси провел с 27 марта по 11 апреля телефонный опрос населения "Общественное мнение о событиях Великой Отечественной войны, исторической памяти". Выборка - 902 респондента.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: для вас День Победы - это?

"Праздник ветеранов войны" - так ответили 48,7% опрошенных, "Народный праздник для граждан Беларуси и других стран бывшего СССР" - 44%, "День скорби по всем погибшим" - 42%, "Официальный праздник" - 33,7%, "Праздник всех стран антигитлеровской коалиции" - 22,9%.

"Здесь, мне кажется, расставлены правильные акценты. Мы видим, что присутствует не только радость победы, но и скорбь, понимание вклада, цены, которая была заплачена. Очевидно, что "народный праздник для граждан Беларуси и других стран бывшего СССР" значительно превышает позицию "праздник всех стран антигитлеровской коалиции". И во многом это связано с участившимися попытками извне навязать белорусскому обществу "альтернативный" нарратив и новые интерпретации военных событий. Поэтому именно сегодня важно иметь собственные идеологемы исторической политики в отношении Великой Отечественной войны, аргументированно и последовательно отстаивать правду о событиях тех лет, бережно хранить память о подвиге дедов и прадедов", - рассказал Николай Сухотский.

Кроме того, респондентам предлагалось ответить на вопрос: как вы обычно проводите 9 Мая?

"Смотрю парад по телевизору или в интернете" - 47%, "Гуляю по праздничному городу, хожу на салют" - 37,3%, "Собираемся в семейном кругу для почтения памяти" - 32,6%, "Вспоминаю родных, участвовавших в боевых действиях" - 29,1%, "Хожу на парад" - 28,5%, "Хожу к историческим местам (памятники, музей ВОВ) - 20,3%, "Для меня это обычный выходной" - 9,5%.

"Абсолютное большинство населения проводят День Победы (9 Мая) в атмосфере всенародного праздника, с особым чувством гордости, радости и скорби. Белорусы вспоминают о событиях тех лет, родственниках, участвовавших в боевых действиях, с удовольствием ходят на военные парады и праздничные салюты, смотрят документальные и художественные военные фильмы в этот день. Также для населения важны традиционные межпоколенческие коммуникации, - треть респондентов отметили, что собираются в семейном кругу для того, чтобы почтить память погибших, которые внесли большой вклад в Победу. Каждый пятый предпочитает в День Победы посетить исторические места, памятники, музеи, - дополнил замдиректора. - Во многом именно историческая память формирует общество, его ценностные ориентиры, патриотические установки и основы идентичности. Важно, что у белорусов практически отсутствуют межпоколенческие различия в оценке событий ВОВ, что говорит о консолидированной позиции нашего общества по данному вопросу".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси