ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2015, 16:07

Белорусы в Израиле принимают активное участие в голосовании

11 октября, Минск /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Проживающие в Израиле белорусы принимают активное участие в голосовании. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси в Тель-Авиве.

"В белорусской дипмиссии созданы все необходимые организационные условия для проведения голосования в соответствии с действующим законодательством. Основные усилия были направлены на то, чтобы в полной мере обеспечить белорусским гражданам, проживающим в Израиле, реализацию их права на участие в политическом процессе наравне с избирателями, голосующими в Беларуси", - подчеркнули в посольстве.

Там также отметили, что белорусы серьезно и ответственно подошли к участию в голосовании. "Многие, не считаясь с временными и материальными затратами, специально едут в Тель-Авив из других населенных пунктов, чтобы исполнить свой гражданский долг. Избиратели приезжают не только из центрального региона, в котором расположена столица, но и с юга, и севера страны. В некоторых случаях белорусским гражданам пришлось преодолеть значительное по местным меркам расстояние - в 150 км и более", - такой информацией поделились в посольстве.

По словам собеседника, для широкого информирования соотечественников о предстоящих выборах, процедуре голосования и программах кандидатов на президентский пост диппредставительство активно использовало местные информационные ресурсы и СМИ, потенциал Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси и его региональных структур.

"Поэтому неудивительно, что интерес со стороны земляков к нынешним выборам крайне высок. Еще до старта информационной кампании в израильских СМИ от сограждан, постоянно проживающих в Израиле, к нам поступали обращения с просьбой уточнить некоторые вопросы, связанные с реализацией права на участие в голосовании. При этом и во время личного общения в дипмиссии, и по телефону соотечественники затрагивали широкий спектр тем, в том числе касающихся как социально-политической ситуации в Беларуси, так и состояния двусторонних отношений с Израилем", - сообщили в посольстве.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси