ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2023, 12:34

Бельская: проблемы миграции невозможно решить путем возведения стен или насилия

Лариса Бельская. Фото МИД
Лариса Бельская. Фото МИД

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проблемы миграции невозможно решить путем возведения стен, отказа в доступе на территорию или насильственного изгнания мигрантов. Об этом заявила постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Лариса Бельская, выступая на 114-й сессии Совета Международной организации по миграции (МОМ), сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Проявления расизма и ксенофобии в отношении мигрантов должны быть абсолютно неприемлемы", - подчеркнула белорусский дипломат.

"Беларусь поддерживает расширение партнерства МОМ в гуманитарной сфере. Наша страна приняла значительное количество вынужденных мигрантов и беженцев из Украины, - рассказала она. - Белорусское государство оказывает им всю необходимую поддержку, гарантируя доступ к трудоустройству, образованию, медицинскому обслуживанию и социальному обеспечению. Мы благодарны МОМ и другим агентствам ООН за поддержку и сотрудничество в этой области".

"МОМ всегда была и остается нашим важным партнером в совместных усилиях по борьбе с торговлей людьми и защите ее жертв. Благодарим агентство за ценный вклад в создание в Минске и многолетнюю поддержку Международного учебного центра по противодействию торговле людьми и нелегальной миграции. Мы считаем, что нынешний рост миграции в Европу стимулирует активность торговцев людьми, поэтому усилия МОМ и государств-членов по борьбе с торговлей людьми должны быть усилены", - сказала Лариса Бельская.

Она отметила, что, принимая во внимание текущие международные тенденции и подходы МОМ к облегчению путей легальной миграции, Беларусь также стремится принять соответствующие меры. Так, 1 июля 2023 года вступило в силу новое национальное законодательство о внешней трудовой миграции, направленное на снижение бюрократических барьеров для доступа мигрантов на национальный рынок труда, сокращение дефицита рабочей силы и привлечение квалифицированных трудовых мигрантов в конкретные отрасли экономики. "Однако мы понимаем, что усилия по облегчению легальной миграции могут быть выгодны работодателям в некоторых странах, испытывающих нехватку рабочей силы, но в странах происхождения они могут способствовать "утечке квалифицированных кадров" в различных чувствительных областях, например здравоохранении", - обратила внимание белорусский дипломат.

В заключение она подчеркнула, что Беларусь заинтересована в продолжении конструктивного сотрудничества с МОМ по всем направлениям ее мандата в целях совершенствования национальной миграционной политики, укрепления потенциала миграционной службы, развития ориентированного на результат международного сотрудничества с заинтересованными сторонами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси