ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
15 ноября 2023, 12:59

Бельский: Беларусь готова делиться опытом и использовать лучшие мировые практики устойчивого развития

Валерий Бельский. Фото из архива
Валерий Бельский. Фото из архива

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский выступил на торжественном открытии второго Бакинского форума по устойчивому развитию (Азербайджан). Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты.

"Направления социально-экономической стратегии Беларуси тесно коррелируют с Глобальными целями и задачами устойчивого развития. Прогресс отмечается в отношении порядка 80% взятых обязательств, - рассказал Валерий Бельский. - Цели Повестки-2030 инкорпорированы в национальную систему планирования. При участии ООН создана эффективная структура координации работы. Функционирует Совет по устойчивому развитию, в котором широко представлены органы государственного управления и общественные организации. Действует профильная группа в парламенте страны, институт молодежных послов, которые впоследствии избираются в Молодежный парламент. Наша страна приступила к разработке очередной Национальной стратегии устойчивого развития на период до 2040 года. Новацией текущего года является создание системы мониторинга работы на региональном уровне. В настоящее время ее внедрение находится на завершающей стадии".

Формируется национальная ассоциация устойчивого развития. Вопросы достижения ЦУР изучаются в учебных заведениях, активно популяризируются, раскрываются в программах социально ответственного бизнеса. Учитывая непосредственное заинтересованное участие в координации работы Президента Беларуси Александра Лукашенко, это гарантирует неослабевающее внимание к глобальным проблемам. "Наша страна приветствует усилия государств и международных организаций под общим девизом "Никто не должен остаться в стороне". В условиях нарастания конфликтного потенциала в мире проблематика формирования условий стабильного улучшения благополучия человечества остается одной из немногих тем международного диалога, в процессе которого достигается взаимопонимание и удается мобилизовать всеобщие усилия. Принимая во внимание всеобъемлющий характер Целей устойчивого развития, такой диалог может служить прологом для обсуждения любых сложных тем регионального и общемирового значения. Это наглядно продемонстрировал прошедший под эгидой Генеральной ассамблеи ООН Саммит устойчивого развития. В данном контексте, считаю, Бакинский форум является вкладом Азербайджана не только в достижение ЦУР, но и в разрядку международной напряженности, органично дополняя усилия страны в других сферах, в частности, по укреплению авторитета и активного потенциала Движения неприсоединения", - подчеркнул он.

Валерий Бельский на примере Беларуси заострил внимание на проблемах, ослабляющих ресурсный потенциал достижения ЦУР и влекущих глобальные негативные последствия. "На протяжении более четверти века Беларусь и ее граждане подвергаются незаконному санкционному давлению. Инициаторы и последователи такой практики мотивируют ее обвинениями в нарушениях неких абстрактных норм, содержание которых доподлинно не известно никому. Зато односторонние принудительные меры грубо попирают конкретные положения юридически обязывающих документов. Например, соседняя Литва позволила себе в нарушение Конвенции об открытом море запретить с 1 февраля 2022 года перевозку белорусских калийных удобрений. При этом фактически был закрыт доступ к портовой инфраструктуре, созданной с участием белорусских инвестиций, - заявил вице-спикер. - Это решение в совокупности с ранее принятыми США и Европейским союзом заблокировало доступ к мировому рынку калийных удобрений, на котором белорусская доля составляла более 20%. Запрет вызвал эффект домино. Последовал двукратный рост цен, который стал неподъемным для беднейших стран, в итоге усугубил стрессовую ситуацию на продовольственном рынке. Белорусские горнодобывающие и сервисные предприятия лишились значительной части доходов, а это заработная плата работников, инвестиции и платежи в бюджет, 42% которого имеет социальную направленность".

"Привел лишь один конкретный эпизод из более чем тысячи санкционных мер в отношении Беларуси и белорусских резидентов, - дополнил Валерий Бельский. - Для нас заблокирован доступ к финансовым и товарным рынкам (экспортные ограничения оцениваются в $16 млрд), ограничены расчеты в мировых валютах, ключевые финансовые учреждения отключены от системы SWIFT, перекрыто воздушное и ограничено наземное транспортное сообщение. Со всей очевидностью необходимо констатировать, что Повестка-2030 не стала определяющей и безусловной стратегией ответственного поведения не только государств, но и бизнес-элит, которые, опираясь на риторику устойчивого развития, используют формальные поводы для вытеснения с рынка конкурентов, отказа от сотрудничества. Ситуация на грани сюрреализма. С одной стороны, по призыву генерального секретаря ООН собирается Саммит по устойчивому развитию, чтобы мобилизовать ресурсы для срочной помощи нуждающимся странам, роста зеленого финансирования, главы государств и правительств, парламенты изыскивают возможности увеличения донорских фондов. С другой стороны, они же принимают односторонние принудительные меры, препятствующие реализации Повестки-2030".

Проблема санкций не исчерпывается нанесением экономического ущерба конкретным странам. "Позволив игнорировать правовые и нравственные устои, инициаторы открыли ящик Пандоры, что привело к эрозии многих отраслей международного права, сегрегации государств и народов, расчеловечиванию этносов, не вписывающихся в западную картину мира. Односторонние принудительные меры и развитие гуманитарного кризиса на Ближнем Востоке, возобновление гонки вооружений - события, имеющие общую природу, - констатировал вице-спикер. - Мы призываем к восстановлению законности, диалогу об основах миропорядка на принципах многополярности и свободы выбора путей развития. На прошедшей в конце октября в Минске международной конференции высокого уровня "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире" Беларусь предложила мировому сообществу разработать Хартию многообразия для XXI века. Наша страна всегда готова делиться опытом и использовать лучшие мировые практики устойчивого развития. Уверен, Бакинский форум позволит нам пополнить багаж идей".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси