ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
17 августа 2023, 20:50

Бельский: Беларусь по определению страна-миротворец

Фото из архива
Фото из архива

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь по определению страна-миротворец. Об этом заявил журналистам заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Столкнувшись с тем, что все меры, которые были приняты до сего момента, не оказывают на наше развитие никакого эффекта, они (страны Запада. - Прим. БЕЛТА) продолжают проводить свою политику в деструктивном ключе, демонстрируя некоторую развращенность. Потому что мы никому не угрожаем, мы не несем ни экономических, ни политических, ни военных угроз. Более того, Беларусь, исходя из своей миссии, которая реализуется прежде всего главой государства, по определению страна-миротворец. Более пострадавшего народа в мире, который сейчас имеет свою государственность, просто нет. Если мы посмотрим на исторические события последнего века - ни одной страны, столь серьезно пострадавшей во время Великой Отечественной войны, нет", - отметил Валерий Бельский.

Вице-спикер подчеркнул, что Беларусь всегда стремилась к хорошим отношениям со своими западными соседями. "Мы же им не враги и даже не противники. Мы всегда стремились к хорошим, добрососедским отношениям как в политической сфере, так и на уровне взаимоотношений народов. Но с тем, с чем мы сегодня сталкиваемся, - сложно понять логику и мотивы этих действий, - отметил он. - Неужели, раскручивая этот маховик эскалации, они смогут добиться каких-то геополитических преимуществ? Они уже вынуждены нести расходы - 4% ВВП Польши направляется на милитаризацию. И это самый высокий уровень среди стран - участниц НАТО. В результате - инфляция, снижение уровня жизни. Думаю, польский народ даст своему политическому руководству справедливую оценку в предстоящую электоральную кампанию".

Заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский в рамках единого дня информирования провел встречу с трудовым коллективом Минского завода шестерен. На встрече рассмотрены особенности международной обстановки и внешнеполитической ситуации, которая складывается вокруг Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси