ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2023, 11:29

Бельский: новации в законодательстве позволят привести структуру бизнеса в соответствие с реалиями

Валерий Бельский
Валерий Бельский

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новации в законодательстве для предпринимателей позволят привести структуру бизнеса в соответствие с реалиями. Об этом журналистам заявил заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский перед началом Форума деловых кругов, посвященного открытию Белорусской недели предпринимательства, передает корреспондент БЕЛТА.

В рамках Недели предпринимательства активно обсуждаются изменения в Налоговый кодекс, а также новации в законы о предпринимательской деятельности.

По мнению Валерия Бельского, любые изменения вызывают дискуссии, в том числе в парламентской среде, поскольку они наиболее существенные за последние годы. "Эти новации не спонтанные, они очень долго обсуждались. Импульс, которые они придадут, позволит привести в соответствие структуру предпринимательского сектора с новыми реалиями. Нам сейчас необходимо обеспечение горизонтальной и вертикальной справедливости. Смысл в том, что однотипный бизнес должен нести одинаковую финансовую нагрузку, в том числе по обеспечению потребностей государства", - отметил зампредседателя.

Очень важно обеспечить сохранение импульсов, а государство как раз и выступает их инициатором, добавил он. "Они призваны повысить эффективность предпринимательской деятельности", - сказал Валерий Бельский.

Законодательные изменения обсуждаются в том числе в рамках экспертного совета под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой. Кроме этого, Министерство экономики постоянно проводит общественно-консультативные советы, где обсуждает изменения с представителями бизнеса.

Программа Недели предпринимательства предполагает проведение большого количества встреч, переговоров и диалоговых площадок по всем актуальным вопросам. Ожидается, что участие в них примут представители госорганов, бизнеса и объединений предпринимателей, субъекты инфраструктуры поддержки предпринимательства, науки, образования, молодежных объединений и граждане, заинтересованные в открытии собственного дела.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси