ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
08 августа 2023, 08:04

Бельский: реализация Целей устойчивого развития - основа всеобщего прогресса и процветания

Валерий Бельский. Фото из архива
Валерий Бельский. Фото из архива

8 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реализация Целей устойчивого развития - основа всеобщего прогресса и процветания. Об этом заявил БЕЛТА национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития, заместитель председателя Совета Республики профессор Валерий Бельский.

"В преддверии саммита по Целям устойчивого развития, который состоится 18-19 сентября в Нью-Йорке, Секретариат ООН и лично генеральный секретарь Антониу Гутерриш предпринимают усилия, чтобы оживить работу в рамках глобальной повестки. Общий лейтмотив - обеспечить как минимум выполнение декларируемых параметров к 2030 году, учитывая, что достижение многих целей отстает от графика, а также добиться принятия мировыми лидерами более амбициозных планов, реформировать систему регистрации национальных и глобальных обязательств, усилить мониторинг и контроль их исполнения. В рамках подготовки к саммиту опубликована предварительная версия доклада генерального секретаря ООН, предлагаются рекомендации для ускорения выполнения ЦУР. Акцент сделан на климатической повестке, сохранении биоразнообразия, преодолении нищеты и неравенства, в том числе за счет мобилизации ресурсов для помощи нуждающимся странам", - рассказал Валерий Бельский.

В число ключевых тем также внесены проблемы применения односторонних принудительных мер, которые существенно сдерживают динамику достижения ЦУР рядом стран мирового сообщества, в том числе Беларусью и ее торговыми партнерами. "В соответствии с Уставом ООН санкции могут вводиться по решению Совета Безопасности организации. Это юридически обязывающая норма. Но США и их союзники не считают необходимым ее соблюдать. Из-за ограничений в сфере расчетов Беларусь не может провести даже свой членский взнос в ООН. Такая практика должна получить соответствующую международную оценку. Поэтому Беларусь намерена заострить внимание на вопросе неправомерности санкций и их вреда для достижения ЦУР, о чем проинформирован офис постоянного координатора ООН в Беларуси", - отметил национальный координатор.

"Наша страна является одним из мировых лидеров в продвижении Глобальной повестки. Национальная стратегия устойчивого развития, разрабатываемая на 15-летнюю перспективу, коррелирует с ЦУР, входит в систему планирования и прогнозирования Беларуси. Отлажена архитектура институтов устойчивого развития и обеспечивается тесное взаимодействие со структурами ООН. Прогресс по ключевым показателям Целей приблизился к 80%, и нет сомнений, что все намеченные и перспективные задачи будут выполнены. Общепризнанно, что Беларусь - донор мировой продовольственной безопасности, так как выступает одним из крупнейших поставщиков удобрений и молочных продуктов. Страна выделяется усилиями в области здравоохранения, особенно охраны материнства и детства, преодоления неравенства в доходах, в том числе в региональном разрезе. Примечательно, что даже отдельные универсальные показатели развития, по которым ООН подводит итоги работы, воспринимаются в Беларуси весьма экзотическими, например, относительно городских трущоб, - подчеркнул Валерий Бельский. - Мы готовы делиться опытом и приглашаем к сотрудничеству заинтересованные стороны, хотя по-прежнему в отдельных сферах сами рассчитываем на международную помощь. Это прежде всего преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Более того, Беларусь активно содействует мирному процессу в регионе. "На нашей территории проведены результативные переговоры по урегулированию кризиса в Украине после известных событий 2014 года и начала СВО в 2022 году. Белорусские инициативы в ООН определяют повестку в борьбе с торговлей людьми, международный резонанс имеют наши усилия по сохранению исторической памяти, противодействию реабилитации нацизма. Мы считаем важнейшей задачей объединение мирового сообщества для реализации Целей устойчивого развития как основы всеобщего прогресса и процветания, несмотря на профанацию и дискредитацию этой работы со стороны отдельных стран, которые играют значимую роль в международных отношениях. Ведь наши ценности не позволяют оставаться равнодушными к бедам и страданиям людей, лишенных часто самого необходимого - пищи, крова, современной медицинской помощи, защиты от насилия в любых его формах, особенно в отношении детей, - дополнил Валерий Бельский. - Белорусский народ заплатил за мир и благополучие большую, страшную цену, выработал иммунитет к несправедливости и диктату. Рассчитываем, что наш голос, голоса других народов Земли будут наконец услышаны и сильные мира сего в своих действиях предпочтут удовлетворению корыстных интересов под прикрытием Глобальной повестки элементарную порядочность и ответственное поведение в достижении Целей устойчивого развития", - дополнил национальный координатор.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси