ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
24 августа 2017, 09:37

Белстат утвердил новую методику расчета потребления алкогольных напитков

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный статистический комитет утвердил новую методику по расчету объема потребления алкогольных напитков. Соответствующее решение содержится в постановлении Белстата от 11 августа 2017 года №97, опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Новая методика разработана с учетом международных рекомендаций, пояснили в Белстате. Теперь из объема потребления алкогольных напитков в натуральном выражении будет исключаться туристическое потребление (экспертная оценка объема туристического потребления алкогольных напитков, относящегося к въездному туризму, рассчитывается в соответствии с Вспомогательным счетом туризма).

Новая методика устанавливает порядок расчета Белстатом потребления алкогольных напитков (это водка, ликеры и ликеро-водочные изделия, вина виноградные, вина плодовые, коньяк, коньячные напитки и бренди, вина игристые, включая шампанское), слабоалкогольных напитков и пива. Расчет объема потребления алкогольных напитков осуществляется в натуральном выражении и в абсолютном алкоголе.

Постановление вступает в силу через 15 рабочих дней после его подписания.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси