ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
27 февраля 2024, 15:41

Белстат: в экономике в 2023 году было занято 67,3% жителей в возрасте 15-74 лет

Фото из архива
Фото из архива
27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2023 году уровень занятости населения Беларуси среди граждан в возрасте от 15 до 74 лет составил 67,3%, уровень безработицы (в соответствии с методологией Международной организации труда) - 3,5% от численности рабочей силы. Таковы данные выборочного обследования домашних хозяйств по проблемам занятости населения, проведенного Белстатом, сообщает БЕЛТА.

Среди населения в трудоспособном возрасте в экономике Беларуси было занято 83,6%. Среди женщин в трудоспособном возрасте уровень занятости и безработицы составляет 84,3% и 2,7% соответственно (среди мужчин - 82,9% и 4,1%).

Обследование проводится в соответствии с методологией Международной организации труда на ежеквартальной основе в целях получения информации о численности рабочей силы, занятых, безработных, а также лицах, не входящих в состав рабочей силы, по полу, возрасту, уровню образования и другим демографическим и социально-экономическим характеристикам.

В ходе обследования опрашивается население в возрасте от 15 до 74 лет включительно. Нижняя возрастная граница определена в соответствии с рекомендациями ООН по проведению переписей населения, в которых установлено, что минимальный возраст для определения экономической активности населения не должен превышать 15 лет, а верхняя - с учетом наличия фактов экономической деятельности.

Обследование проводится во всех областях республики и Минске по выборочному методу и охватывает 0,8% от общего числа домашних хозяйств Беларуси с последующим распространением итогов на всю численность населения в обследуемом возрасте.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси