ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
11 ноября 2022, 12:48

БелТИЗ обучает работников национального аэропорта взаимодействию с незрячими

Фото из архива
Фото из архива

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению" проводит семинары для подготовки работников Национального аэропорта Минск к встрече незрячих путешественников. Об этом сегодня журналистам сообщила член Центрального правления ОО "БелТИЗ" Светлана Сенько, передает корреспондент БЕЛТА.

Светлана Сенько подчеркнула, что организация все рабочие вопросы решает в течение календарного года. "Мы никогда не ждем октября или Международного дня слепых, чтобы решить свои вопросы, потому что у нас выстроена такая системная работа, в том числе и с комитетами по труду, занятости и социальной защите. Мы в течение всего календарного года выезжаем на мониторинги по созданию доступной среды как на новые, строящиеся объекты, так и уже на построенные. Также мы регулярно проводим различные обучения - как самостоятельно в общественной организации, приглашая специалистов, так и на базах территориальных центров. Мы проводим различные семинары и тренинги по этике взаимодействия незрячих людей с различными структурами: с торговлей, здравоохранением. В этом году активно в течение всего лета мы выезжали во все центральные поликлиники. На этой неделе мы обучаем работников национального аэропорта, пройдут четыре семинара для подготовки к встрече незрячих путешественников", - рассказала она.

По словам специалиста, сейчас большое внимание уделяется реабилитации людей с инвалидностью по зрению. "Этим стали заниматься не только наши общественные объединения. Мы получили возможность через государственный социальный заказ брать на работу дополнительных сотрудников, которые занимаются непосредственно обучением незрячих людей пользованию различными гаджетами или пространственному ориентированию. В этом году успешно стартовала программа в Республиканском институте повышения квалификации. Социальные работники, приезжая с территориальных центров, с каждого уголка нашей страны, теперь имеют возможность получить компетентные знания, навыки и, самое важное, практику работы с незрячими. Мы участвуем в этих программах как преподаватели, помогая соцработникам освоить рельефно-точечный шрифт Брайля - основы чтения и письма. Мы обучаем их пользованию современными гаджетами и приложениями, чтобы незрячий человек, живущий где-то очень удаленно в деревне, не думал, как ему попасть в столицу, чтобы получить все эти знания. Чтобы он мог прийти по месту жительства в территориальный центр и получить эти знания, что называется, в шаговой доступности", - заключила Светлана Сенько.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси