ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2023, 17:59

"Белтопгаз": необходимо регулярно проводить техобслуживание газового оборудования

Фото из архива
Фото из архива

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник управления систем газоснабжения ГПО "Белтопгаз" Владимир Русь на пресс-конференции напомнил о необходимости регулярного проведения технического обслуживания газового оборудования, передает корреспондент БЕЛТА.

"Формула безопасности в быту достаточно проста - поддержание в исправном состоянии газоиспользующего оборудования и подводящих газопроводов, соблюдение нехитрых правил, установленных для пользователей", - сказал Владимир Русь.

Для поддержания оборудования в исправном состоянии налажена система его технического обслуживания. Периодичность регламентируется как нормативными документами, так и заводом-изготовителем. Техобслуживание газовых водонагревателей и котлов в квартирах и частных жилых домах должно проводиться раз в год. Техническое обслуживание газовых плит проводится один раз в 10 лет.

Срок службы газоиспользующего оборудования обозначается в паспорте. Завод-изготовитель определяет ресурс этого оборудования - газовой плиты, колонки, котла. По истечении этого срока (но не более 20 лет) обязательно должна быть проведена его диагностика для определения возможности продления срока службы либо прекращения работы и замены оборудования.

"Самой полезной рекомендацией для пользователей является кран на опуске: перестали пользоваться газом - перекройте кран. Если это войдет в привычку, то избавит вас и ваших близких от возможных проблем. Последствия от возникновения утечки газа и не принятых вовремя мер могут быть тяжелыми", - подчеркнул Владимир Русь.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси