ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
18 января 2016, 09:40

Беспорядки со стороны мигрантов спровоцируют у немцев соответствующую реакцию - Малишевская

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беспорядки и насилие со стороны мигрантов, произошедшие в ночь на 1 января в Германии, спровоцируют у политиков и общественности соответствующую реакцию. Такое мнение высказала генеральный директор ЗАО "БелКП-ПРЕСС" Галина Малишевская во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 17 января в вечернем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

По словам очевидцев, в новогоднюю ночь на привокзальной площади Кельна собралось около 1 тыс. мужчин, которые позже разделились на небольшие группы и начали приставать к женщинам, домогаясь и грабя их. Аналогичные случаи с участием молодых людей в основном арабской и североафриканской внешности были зафиксированы и в других германских городах, в том числе в Гамбурге, Берлине, Штутгарте, Франкфурте-на-Майне, Билефельде.

Первая реакция германских правоохранительных органов на эти события была слишком спокойной и сдержанной, полагает Галина Малишевская. "Они вели себя не так, как, собственно говоря, должны были действовать в такой ситуации. И это, скорее всего, объясняется особым определенным политическим видением, имеющим место сегодня в Германии, - подчеркнула медиаэксперт. - Но следующие выборы, как мне кажется, продемонстрируют совершенно кардинальный перевес чаши весов в другую сторону: "правые" будут набирать очки. Обыватель отреагирует на происходящие события - он заявит о своей позиции на будущих местных выборах. А политики и следом за ними все остальные государственные структуры тоже должны будут отреагировать. Кстати, реакция будет совершенно понятная. Никто не хочет, чтобы у него в доме гадили".

Участники дискуссии обратили внимание на важный факт: наказание преступников за насилие по отношению к женщинам в новогоднюю ночь будет со стороны германских властей гораздо мягче и либеральнее того, что их ожидало бы на родине, в арабских странах. Поэтому не исключено, что подобные ситуации в ближайшее время вполне могут иметь продолжение, полагают медиаэксперты.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси