ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
23 мая 2015, 09:45

Безопасные условия труда должны обеспечиваться на каждом рабочем месте - Кузьмич

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Безопасные условия труда должны быть обеспечены на каждом рабочем месте. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель Белорусского профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Валерий Кузьмич, комментируя решения, принятые на VII съезде Федерации профсоюзов Беларуси.

Валерий Кузьмич считает, что полностью исключить травматизм и все, что связано с опасностью для здоровья человека на производстве, пока достаточно сложно. Но меры, которые уже принимаются профсоюзами, в том числе в автомобильном и сельскохозяйственном машиностроении, помогли снизить производственный травматизм. Вместе с тем, не стоит забывать, что безопасность труда зачастую зависит от самих работников. "Если человек квалифицированный и не игнорирует технику безопасности, он готов к производственной работе, он не получит производственную травму", - отметил Валерий Кузьмич.

Помимо технических инспекторов профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения за охраной труда следят и общественные инспекторы. "Мы достаточно хорошо развили институт общественных инспекторов - это люди, которые непосредственно на рабочих местах следят за тем, как выполняются требования законодательства по охране труда. Многое в этом плане делает и Федерация профсоюзов, одно из новшеств, которое, я надеюсь, будет закреплено в системе профсоюзов на постоянной основе, это мобильные группы, ориентированные на пропаганду работы без травматизма", - сказал он.

"Мы постоянно анализируем случаи производственного травматизма, находим негативные моменты, которые необходимо исправить", - подчеркнул Валерий Кузьмич. Прежде всего, безопасные условия труда обеспечивает модернизация.

Валерий Кузьмич добавил, что заниматься этой проблемой и находить пути решения - это общее дело и нанимателей, и профсоюзов. "Это не тот вопрос, который можно решить за один день и забыть. Обеспечением безопасных условий труда нужно заниматься постоянно", - считает председатель Белорусского профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси