ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2023, 09:03

Безусловная любовь, принятие друг друга и общение. Психолог о секрете счастливой семьи

Фото из архива
Фото из архива

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Залог счастливой семьи заключается в безусловной любви, принятии друг друга и общении, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая кафедрой социальной и семейной психологии Института психологии БГПУ кандидат психологических наук, кризисный психолог Наталия Пузыревич.

"Залог счастливой семьи - когда родители смотрят друг на друга с любовью, могут показать эту любовь, находясь рядом с ребенком, когда говорят от всей души и заботясь друг о друге, делают поступки, которые дополняют их слова. Тогда родители это счастье проецируют во вне, и ребенок видит его и учится быть счастливым. А это самое главное - научить его быть счастливым", - сказала психолог.

Наталия Пузыревич отметила: хорошо, если в семье, несмотря на какие-то трудности, находится время, чтобы поговорить о приятных моментах. "И не только о достижениях и целях, но и о важных эмоциях. Чтобы ребенок чувствовал, что для родителей важно именно присутствие ребенка в их жизни. Важно, чтобы отношение было безоценочным и не было никаких условий для любви. Ребенку нужно транслировать, что он достоин любви просто потому, что есть в жизни родителей", - сказала она.

Также психолог посоветовала для семьи с детьми старше 4-5 лет использовать интересный прием: вспоминать лучшие моменты дня. "Это игра, где, например, родители сами говорят и просят ребенка вспомнить вечером, что хорошее происходило за день. Когда хорошее вспоминается, естественно, настроение улучшается, и, таким образом, ребенок понимает, что родителям важно и интересно слышать, что с ним происходит", - сказала Наталия Пузыревич.

Она также посоветовала родителям, обсуждая трудности, делиться своим опытом и рассказывать о преодолении подобных ситуаций. "Потому что для ребенка важно чувствовать, что он не один с такими проблемами и переживаниями. Это показывает, что его эмоции - нормальная реакция на те обстоятельства, в которых он оказался, и они - норма для его возраста. Ребенок думает: "Имея такой опыт, мама или папа, которых я вижу рядом с собой, справились. Значит, и я смогу справиться", - отметила она.

По словам Наталии Пузыревич, залог счастливой семьи - проявление интереса к ребенку. "Это важно и очень ценно. А еще родители - пример для своих детей. Потому что, именно видя то, как ведут себя родители, дети отзеркаливают поведение, слова и отношение. И верят больше именно поведению. Поэтому важно, чтобы в семье было больше поступков. Это очень ценно", - подвела итог психолог. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси