ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2024, 21:55

БГУ расширит сотрудничество с Китаем в языковой подготовке студентов

Фото пресс-службы БГУ
Фото пресс-службы БГУ
21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный университет расширит сотрудничество с Китаем в области языковой подготовки студентов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе БГУ.

Соответствующий пакет документов подписали ректор БГУ Андрей Король и ректор Второго Пекинского института иностранных языков Цзи Цзинь Бяо во время визита делегации белорусского университета в Китай. Этот китайский вуз стал новым партнером БГУ.

Официальные отношения между университетами закрепили двумя соглашениями. "Первое соглашение регламентирует взаимодействие в области образования по многочисленным векторам. Это открытие совместных образовательных программ, выполнение совместных научно-исследовательских и образовательных проектов, обмен информацией, учебными материалами, организация конференций, семинаров, практикумов, курсов и подготовка совместных публикаций. Второе соглашение предусматривает академический обмен студентами, магистрантами и аспирантами", - отметили в пресс-службе.

У Второго Пекинского университета иностранных языков 60-летняя история. Обучение здесь ведется на 14 факультетах по 48 специальностям бакалавриата. Также действуют магистратура, аспирантура и 15 научных институтов. Достигнутые между вузами договоренности будут способствовать развитию партнерских отношений в области образования и науки, углублению и расширению имеющегося сотрудничества.

Также во время визита белорусская делегация посетила Китайский университет политических наук и права. Стороны рассмотрели вопросы обмена студентами по юридическим специальностям, участия в научных мероприятиях и подготовки публикаций по юриспруденции.

"Делегации БГУ в Китай встречается с партнерами для обсуждения вопросов расширения межвузовского сотрудничества, развития экспорта, популяризации опыта БГУ на международном образовательном пространстве. Одним из итогов стала договоренность с Хайнаньским центром передового опыта в сфере международного образования (город Санья) о реализации белорусско-китайского проекта "Институт инновационного образования под эгидой БГУ". Предполагается, что институт станет центром привлечения других университетов, в том числе зарубежных. Здесь планируют обучать граждан близлежащих к Китаю стран и государств-участников проекта "Один пояс, один путь". Это своеобразная экосистема, которая предполагает не только обучение студентов и подготовку специалистов, но и развитие бизнес-инициатив в рамках совместных белорусско-китайских экономических и индустриальных отношений через создание высокотехнологичных продуктов. Китай является для БГУ одним из стратегических партнеров, активно развиваются научные, экспертные и культурные контакты. Всего в БГУ действует 99 соглашений с 63 китайскими учреждениями. Это более 16,5% от общего количества всех международных договоров. Также БГУ популярен среди китайских граждан. На сегодняшний день из более 5 тыс. иностранных студентов 3,5 тыс. - это граждане КНР", - пояснили в пресс-службе вуза.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси