ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
18 сентября 2023, 20:22

БГУ выводит подготовку юридических кадров на новый уровень

Фото из архива
Фото из архива

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подготовка юридических кадров в Белорусском государственном университете выходит на новый уровень, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БГУ. Это намерение предусмотрено дорожной картой о сотрудничестве между юридическим факультетом и Институтом переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ.

"Дорожная карта прописывает взаимодействие структур в образовательной, научной и международной сферах и направлена на консолидацию интеллектуального потенциала для совершенствования подготовки кадров, проведения исследований в области юриспруденции. В частности, документ предусматривает совместную разработку программ для всех ступеней обучения, включая допобразование взрослых. Актуальным является активизация деятельности филиалов кафедр факультета, созданных в институте, обновление содержания образовательных программ с учетом цифровизации, применения методологий креативного образования и развития воспитательного компонента", - отметили в БГУ.

В пресс-службе уточнили, что стороны планируют развивать обмен учебными, научными и иными изданиями и материалами, наполнять тематические разделы электронной библиотеки БГУ актуальными публикациями. Усилится совместная работа в проведении белорусской студенческой юридической олимпиады, подготовке и рецензировании учебников, пособий, электронной, учебно-программной и методической документации. Продолжатся взаимное чтение лекций, проведение практических и семинарских занятий, деловых игр, тренингов, занятий по обмену опытом, круглых столов, тематических дискуссий, анализа конкретных ситуаций, иных видов занятий.

Научная линия будет реализована через коллективные исследования, включая государственные программы, участие в конкурсах проектов и грантов. Работа сотрудников в советах по защите диссертаций, научное руководство и участие в проведении предварительной экспертизы диссертаций улучшит процесс совместной подготовки научных работников, уверены в университете. Кроме того, продолжится взаимодействие с государственными органами по научному обеспечению правотворческой и правоприменительной деятельности.

Подписавшие документ стороны надеются, что договоренности позволят вывести на новый уровень подготовку юридических кадров для нашей страны. В частности, декан юрфака Андрей Шидловский подчеркнул, что сегодня с учетом современных вызовов и угроз, стоящих перед Беларусью, образовательная и научная консолидация позволит их успешно преодолеть и обеспечить национальную правовую отрасль профессиональными кадрами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси