ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2023, 11:24

БГУИР укрепляет сотрудничество с IT-компаниями для стажировки будущих специалистов

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. БГУИР укрепляет сотрудничество с IT-компаниями для стажировки будущих специалистов, сообщает БЕЛТА.

12 апреля было подписано соглашение о сотрудничестве между Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники и отечественной компанией-разработчиком программного обеспечения ОАО "ИнДев Солюшенс". Стороны нацелены взаимодействовать при подготовке высококвалифицированных специалистов для белорусского IT-рынка. Взаимодействие будет направлено на реализацию проектов в области цифровизации ключевых отраслей экономики.

Сотрудничество на стадии подготовки молодых специалистов позволит обеспечить рынок востребованными кадрами с необходимыми компетенциями в сфере IT. Это особенно важно, учитывая задачи, которые были поставлены главой государства в Послании белорусскому народу и Национальному собранию. Речь шла об освоении новых рынков и замещении западных инвестиций в IT-отрасли, а также исключении зависимости от зарубежного программного обеспечения. Это минимизирует риски для белорусской экономики, а также позволит создать новые IT-продукты для нужд национальной экономики и экспорта.

Цифровизация есть в каждой сфере жизнедеятельности, поэтому подготовка IT-кадров становится одним из важнейших направлений развития отечественной экономики. Сотрудничество одной из ведущих IT-кузниц страны с компаниями-разработчиками имеет ряд преимуществ для обеих сторон. Университет имеет возможность организовать стажировку для студентов под руководством опытных IT-специалистов. Кроме того, у хорошо зарекомендовавших себя выпускников появится возможность дальнейшего трудоустройства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси