ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2023, 18:33

Библиотека БГУ единственная в Беларуси сохранила статус фундаментальной

Фото из архива
Фото из архива

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Библиотека БГУ единственная в Беларуси и одна из немногих на постсоветском пространстве сохранила статус фундаментальной. Об этом сегодня, в День библиотек Беларуси, рассказал директор Фундаментальной библиотеки БГУ Владимир Кулаженко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БГУ.

"Фундаментальная библиотека БГУ является одной из старейших и крупнейших вузовских библиотек. В начале ХХ века библиотека обеспечивала образовательный процесс в Беларуси и заложила основы национальной библиотечной сети. В 1920-е годы при библиотеке БГУ было организовано Белорусское библиографическое бюро, а в 1926 году на ее базе создали Белорусскую государственную библиотеку, известную ныне как Национальная библиотека Беларуси. До официального открытия БГУ, 30 октября 1921 года, активно шли организационные работы по формированию структуры, учебно-методической базы молодого университета. 23 мая 1921 года фундаментальная библиотека была внесена в структуру Правления БГУ, и этот день стал датой основания библиотеки", - рассказали в БГУ.

В профессиональный день работников библиотек состоялось чествование лучших сотрудников подразделения. Также к этому дню в университете были организованы акции "День возвращенной книги" и "Подари книгу библиотеке". Первая позволит вернуть несданную в срок литературу без оплаты задолженности на филологическом, химическом и юридическом факультетах, факультете журналистики и ФМО, а также в абонементе учебной литературы главного корпуса, вторая - передать прочитанные книги в фонды библиотек филологического факультета и ФГиГ.

Также в студенческом читальном зале главного корпуса каждому посетителю предложат горячие напитки и угощения, а в библиотечных залах факультетов вуза организован ряд тематических книжных выставок.

Фундаментальная библиотека БГУ в настоящее время хранит почти 2 млн томов универсального фонда отечественной и зарубежной литературы, обслуживает более 25 тыс. пользователей, ежегодно осуществляет свыше 1,5 млн книговыдач и обращений к электронным информационным ресурсам. Согласно Международному рейтингу "Transparent Ranking of Repositories" (Испания) электронная библиотека БГУ входит в тройку лучших университетских репозиториев в мире.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси